Биржевые новости

16 сентября 2019 г.  14:15

Компании не спешат отказываться от ставки LIBOR

Компании не торопятся отказываться от Лондонской межбанковской ставки предложения (LIBOR), несмотря на ожидаемый переход на новую краткосрочную ставку.

Лишь менее половины из 177 компаний, опрошенных консалтинговой фирмой Accenture, уверены, что будут готовы к отказу от LIBOR, запланированному на конец 2021 года, пишет Dow Jones.

Регуляторы требуют от банков прекратить к 2022 году использование LIBOR, которая была скомпрометирована чередой скандалов, связанных с обвинениями в манипуляциях этой ставкой. Долгое время LIBOR была основным индикатором и эталоном для многих финансовых сделок по всему миру (от ипотечных кредитов до деривативов).

ФРБ Нью-Йорка в апреле 2018 года начал публикацию трех новых индикативных процентных ставок, включая SOFR (обеспеченная ставка финансирования overnight), для замены LIBOR. В основе расчет SOFR - операции репо на рынке US Treasuries со сроком overnight.

Между тем подготовка к отказу от LIBOR идет медленно. С июля 2018 года компании продали долговые обязательства с плавающей процентной ставкой, привязанные к SOFR, на сумму около $240 млрд. Однако это лишь малая доля от объема аналогичных долговых бумаг, привязанных к LIBOR, которые были проданы за этот период.

Хотя 84% компаний, опрошенных Accenture, начали подготовку к замене LIBOR, лишь 47% ответили, что планируют завершить ее к запланированному сроку. На текущий момент только 15% респондентов сказали, что их юридические департаменты готовы к изменениям в контрактах, которого потребует переход, в то время как 14% ответили, что их специалисты по управлению рисками понимают, как эти перемены повлияют на их бизнес.


Статьи, публикации, интервью...