Биржевые новости

16 сентября 2019 г.  16:21

Саудовская Аравия на время может стать крупным покупателем нефтепродуктов

Саудовская Аравия, возможно, будет вынуждена стать активным покупателем продуктов переработки в результате ударов по объектам Saudi Aramco, сообщает арабская служба CNBC со ссылкой на доклад Energy Aspects, международной консалтинговой компании в области энергетических исследований.

Energy Aspects обращает внимание на тот факт, что в результате атаки Saudi Aramco была вынуждена не только наполовину сократить добычу нефти, но также значительно снизить объемы производства попутного нефтяного газа (ПНГ).

После нападения на комплексы по подготовке нефти новый министр энергетики страны принц Абдель Азиз бен Сальман Абдель Азиз Аль Сауд выступил с заявлением, в котором, в частности, говорилось, что взрывы на нефтегазовых объектах Saudi Aramco помимо прочего привели к приостановке добычи 2 млрд куб. футов попутного газа в сутки. Этот объем обеспечивал производство 700 тыс. баррелей СУГ. Выпадение этих объемов приведет к "снижению поставок этана и жидких газов примерно на 50%".

По подсчетам экспертов консалтинговой компании, снижение производства ПНГ составит 18%.

Energy Aspects в этой связи отмечает, что дефицит газа повлиял на производственные процессы, и высказывает опасения за качество поставляемой на международный рынок саудовской нефти сортов Arab Light и Arab Extra Light из-за возможного повышения содержания сероводорода. На экспорт могут быть предложены средние и тяжелые сорта нефти.

Исследовательская компания также предполагает, что Saudi Aramco будет вынуждена закупать большие объемы бензина, дизельного топлива и мазута на фоне снижения экспорта сжиженного нефтяного газа.

По мнению экспертов Energy Aspects, ко вторнику саудовскай компания восстановит 75% прежней добычи нефти, полномасштабная добыча сырья в объемах до утра 14 сентября возможна лишь спустя несколько недель.

Они также прогнозируют, что Saudi Aramco будет поддерживать экспорт нефти за счет изъятия 50-60 млн баррелей нефти из местных хранилищ, главным образом расположенных в районе города Рас Танур на востоке королевства.

Город является крупным энергетическим центром страны, здесь расположены крупнейшие нефтегазоперерабатывающие и нефтехимические мощности, терминалы для экспорта нефти.


Статьи, публикации, интервью...