Биржевые новости

17 сентября 2019 г.  10:46

Для заключения мирного договора с Японией нужно создать условия - секретарь Совбеза

Москва и Токио намерены создать условия для заключения мирного договора, заявил журналистам секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. "Да, действительно, этот договор надо заключить. Для этого надо создать условия, мы этим и будем заниматься", - сказал Патрушев журналистам по итогам встречи с генеральным секретарем Совета национальной безопасности Японии Сигэру Китамурой. По словам Патрушева, он рад познакомиться с новым коллегой из Японии.

"Мы сразу обозначили вопросы, которые волнуют и Японию, и Россию, в первую очередь, в области безопасности", - сказал Патрушев. Он отметил, что стороны договорились о последовательной работе по разрешению проблемных тем в российско-японских отношениях.

"Мы договорились, что будем снижать те вопросы, где есть непонимание, будем добиваться согласования наших позиций, тем самым будем повышать доверие друг к другу. Ну и будем сотрудничать и в двустороннем, и в многостороннем плане", - заявил Патрушев.

Ранее пресс-служба аппарата российского Совбеза сообщала, что в ходе российско-японских консультаций в Токио переговоров Патрушев и Китамура обсудили вопросы двустороннего взаимодействия в области безопасности, рассмотрели ситуацию в мире и в Азиатско-Тихоокеанском регионе в сфере стратегической стабильности, а также тематику контроля над вооружением.

Японский премьер-министр Синдзо Абэ посетил в начале сентября Восточный экономический форум, где предложил главе российского государства заключить мирный договор для реализации возможностей развития двусторонних отношений.

"Больше нельзя заставлять ждать людей, которые хотят и будут жить в будущем. Владимир, давай вдвоём сделаем все, чтобы мы двигались все время вперёд, пока не достигнем цели", - сказал Абэ 5 сентября, выступая на панельной сессии ВЭФ.

"Давай заключим мирный договор и откроем тем самым дорогу безграничным возможностям, которые есть у наших стран", - подчеркнул японский премьер.

Путин, в свою очередь, отметил, что Россия и Япония, как бы сложно не было, намерены двигаться к решению проблемы мирного договора на основе декларации 1956 года.

"На первый взгляд, это (решение проблемы мирного договора) казалось бы так просто. На самом деле вся эта проблема досталась нам из прошлого. Но мы, действительно, - и я, и Синдзо (Абэ) - хотим ее разрешить. И как бы сложно это не было, на основе декларации 1956 года, как это премьер сказал, будем двигаться в направлении полноценного регулирования всех наших отношений", - сказал он, выступая на пленарной сессии Восточного экономического форума.

Декларация 1956 года предполагает передачу Японии островов Хабомаи и острова Шикотан, однако сделано это может быть после заключённых мирного договора между СССР и Японией. Ранее в японских СМИ прошли сообщения, что Россия отказалась обсуждать с японской стороной тему передачи Токио двух островов.


Статьи, публикации, интервью...