Биржевые новости

17 сентября 2019 г.  12:14

"Русснефть" ожидает, что цена на нефть в $65 за баррель сохранится до конца года

"Русснефть" ожидает до конца года сохранения цены на нефть в $65 за баррель, которая заложена в бюджет нефтекомпании. "Говорить можно много (о прогнозах цены на нефть), но по факту-то мы пока видим $67 за баррель, пока цена особо не стремится вверх. То, что произошло, скажем так, для нефтяников это благо. Нехорошо так говорить на чужом горе, но рынок это подстегнёт однозначно", - прокомментировал журналистам ситуацию с ростом цен на нефть президент "Русснефти" Евгений Толочек.

"Мы закладывали на этот год $65 за баррель, в принципе на этом уровне, мы ожидаем, она (цена на нефть) и закроется, если по последним данным смотреть, $65 наверное будет с учётом этого всплеска. Что будет дальше, не знаю. Даже если и будет $100, то будет не долго, и потом будет, скорее всего, рецессия, и мы опять свалимся ближе к $50. Но это исключительно мой прогноз. Объективно не с чего расти, восстановится сейчас ситуация с саудитами, и всё вернётся на круги своя", - отметил он.

В ответ на вопрос, будет ли "Русснефть" пересматривать планы в связи с изменениями цены на нефть, Толочек сказал: "Что касается пересмотров планов, то будем в рамках (обязательств по сделке) ОПЕК+ действовать, есть договорённости, мы должны их исполнять. Если ОПЕК+ примет решение компенсировать выпадающий объём добычи, то, я думаю, мы будем способны это сделать".

"Русснефть" рассчитывает на существенный прирост запасов в 2020 году

Е.Толочек также сообщил, что "Русснефть" рассчитывает в 2020 году получить существенный прирост запасов. "Мы по прошлому году прирастили 60 млн тонн запасов, но это не значит, что можно каждый год по столько наращивать. Я скажу так: с большой долей вероятности объём добычи будет компенсирован приростом запасов, вот это 100%. Какой-то существенный прирост яркий, как был в прошлом году, вряд ли будет, наверное, это будет уже по итогам 2020 года, когда мы свои участки исследуем, поставим на баланс. Де-факто это есть, а де-юре, чтобы это сделать, необходимо провести защиту в ГКЗ, поставить на баланс. Это процесс достаточно долгий, поэтому, скорее всего, в следующем году мы будем этим заниматься, и по итогам 2020 года, я думаю, прирост запасов будет неплохой", - сказал Толочек.

На вопрос за счёт чего может быть обеспечен такой прирост в следующем году, президент "Русснефти" сказал: "В том числе за счёт южной части Тагринки, которую мы недавно купили (Восточно-Калинового участка)".


Статьи, публикации, интервью...