Биржевые новости

17 сентября 2019 г.  12:06

В ЕАЭС будут созданы наднациональные корпорации по аналогии с Евросоюзом

Евразийская экономическая комиссия начала проработку пилотных проектов по созданию в ЕАЭС наднациональных корпораций по аналогии с действующими корпорациями в Евросоюзе, сообщил журналистам во вторник в Минске министр ЕЭК по промышленности и АПК Александр Субботин.

"Премьер-министры (стран ЕАЭС) дали поручение проработать возможность создания наднациональной корпорации на территории нашего Евразийского союза - по примеру Boeing, Airbus, которые в мире существуют и филиалы которых находятся в разных странах, но они имеют один бренд... Вот решили посмотреть, как можно создать", - сказал Субботин в кулуарах Белорусского промышленно-инвестиционного форума.

Министр отметил, что с учетом сложности международного регулирования "нужно хотя бы выбрать пилотные проекты, на них отработать, и если пойдет, то уже дальше распространять".

По словам Субботина, он предложил министрам промышленности стран ЕАЭС выбрать пилотный проект из нескольких отраслей. "Первый проект связан аккумуляторами, которые "быстрее заряжаются". Второй проект связан с сельхозмашиностроением и лифтостроением. Решили также посмотреть возможность создания транспортно-логистической компании на территории нашего союза с наличием складов для хранения скоропортящихся товаров", - перечислил пилотные проекты министр.

Комментируя сроки создания первой наднациональной корпорации в рамках ЕАЭС, Субботин констатировал, что "скорее всего, это не будет в течение нескольких месяцев".

"Мы уже на стадию пилотных проектов вышли. Думаю, что в ближайшее время мы начнем отрабатывать эти пилотные проекты. Может быть, в течение года мы что-то положим уже на стол, примем и начнем реализовывать", - обозначил возможные сроки Субботин.


Статьи, публикации, интервью...