Биржевые новости

17 сентября 2019 г.  11:54

Рост в обрабатывающей промышленности в августе с исключением календарного фактора ускорился до 3,4%

Рост в обрабатывающих секторах промышленности с исключением календарного факторов в августе продемонстрировал ускорение до 3,4% в годовом выражении с 2,1% в июле, говорится в комментариях Минэкономразвития.

При этом министерство отмечает, что высокий рост в добывающих секторах продолжает обеспечиваться производством сжиженного природного газа (СПГ).

Росстат в понедельник сообщил, что индекс промышленного производства в августе увеличился на 2,9% в годовом выражении после 2,8% в июле. За январь-август 2019 года промышленность выросла на 2,6% в годовом выражении.

"В августе, как и месяцем ранее, отмечалась положительная динамика во всех укрупненных секторах промышленности - добыче полезных ископаемых, обрабатывающей промышленности, электроэнергетики и водоснабжении", - говорится в материалах Минэкономразвития.

Рост добычи полезных ископаемых в августе составил 3,1% в годовом выражении по сравнению с 3% в июле. При этом динамика объемов добычи различных видов сырья была разнонаправленной.

"Добыча сырой нефти и нефтяного (попутного) газа увеличилась на 1% в годовом сравнении (после сокращения на 0,9% в годовом выражении в июле). При околонулевой динамике добычи газа горючего природного двузначные темпы роста по виду деятельности "добыча природного газа и газового конденсата" по-прежнему обеспечиваются производством сжиженного природного газа (рост на 54,2%, год к году, в августе после роста на 86,3% в июле). Одновременно третий месяц подряд продолжается падение добычи угля (минус 1% в годовом сравнении в августе после минус 1,5% в годовом сравнении в июле), что также сопровождается продолжающимся сокращением погрузки угля на железнодорожном транспорте. Объем выпуска в добыче полезных ископаемых в августе, как и ранее, был поддержан двузначными темпами роста (рост на 14,2%, год к году, в августе после роста на 16,7 % в годовом сравнении в июле) в предоставлении услуг в добыче полезных ископаемых", - отмечают в Минэкономразвития.

Темп роста обрабатывающих производств в августе составил 2,7% в годовом выражении после 2,8% в июле.

"На выпуск обрабатывающих отраслей в августе оказывал негативное влияние календарный фактор: в августе текущего года было на 1 рабочий день меньше, чем в августе 2018 года (в то время как в июле было на 1 рабочий день больше). Темп прироста с исключением календарного фактора оценивается на уровне 3,4%, год к году, (по сравнению с 2,1% месяцем ранее). Медианный темп роста обрабатывающей промышленности, который также очищен от календарного фактора, в августе составил 3,0%, год к году, после околонулевой динамики в июле", - говорится в обзоре Минэкономразвития.

"В отраслевом разрезе позитивную динамику в августе продемонстрировал химический комплекс (рост на 7% годовом сравнении в августе), в том числе на фоне сохранения двузначных темпов роста в фармацевтической отрасли. Улучшение годовой динамики также наблюдалось в металлургическом комплексе, нефтепереработке и деребообработке. Отрицательный вклад в динамику обрабатывающей промышленности в августе внесло возобновившееся падение производства машиностроительной продукции и замедление роста в пищевой промышленности", - отмечают в министерстве.

Минэкономразвития прогнозирует рост промпроизводства в 2019 году на 2,3%.

Экономисты чуть более консервативны и ожидают роста промышленности в 2019 году на 2% (согласно консенсус-прогнозу "Интерфакса", подготовленному в начале сентября).


Статьи, публикации, интервью...