Биржевые новости

17 сентября 2019 г.  12:31

Рост доверия инвесторов к экономике ФРГ в сентябре превысил прогнозы - Zew

Индекс ожиданий инвесторов и аналитиков в отношении экономики Германии на ближайшие 6 месяцев (индекс доверия) в сентябре 2019 года вырос до минус 22,5 пункта с минус 44,1 пункта в августе - минимума с декабря 2011 года, свидетельствуют данные исследовательского института Zew. Аналитики ожидали рост показателя всего до минус 38 пунктов. Тем не менее индикатор находится в отрицательной зоне пятый месяц подряд.

Тем временем оценка текущей ситуации в Германии оказалась хуже ожиданий. Индекс отношения инвесторов и аналитиков к текущей ситуации в германской экономике в этом месяце упал до минус 19,9 пункта с минус 13,5 пункта в августе. Эксперты ожидали, что показатель снизится лишь до минус 15 пунктов. Оценка экспертами текущей ситуации остается в отрицательной зоне третий месяц подряд. В июле показатель опустился ниже нуля впервые с 2010 года.

"Индикатор экономических настроений вырос, однако перспективы развития германской экономики остаются невнятными. Тем не менее, эксперты уже видят сигналы ослабления враждебности в отношениях США и Китая. Существует надежда избежать "жесткого" Brexit. Кроме того, Европейский центральный банк пытается снизить экономические риски в еврозоне путем дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики," - сказал президент Zew Ахим Вамба, чьи слова приводятся в пресс-релизе Zew.

Индекс делового доверия к экономике еврозоны института Zew в текущем месяце вырос до минус 22,4 пункта с минус 43,6 пункта месяцем ранее. Показатель текущей экономической ситуации в еврозоне снизился на 1,1 п. - до минус 15,6 пункта.


Статьи, публикации, интервью...