Биржевые новости

17 сентября 2019 г.  13:22

Европейские рынки акций торгуются без единой динамики

Фондовые индексы Западной Европы демонстрируют разнонаправленную динамику в ходе торгов во вторник, инвесторы оценивают последствия атак на нефтяные объекты в Саудовской Аравии и вызванного ими рекордного роста цен на нефть.

В минувшую субботу беспилотники атаковали нефтяные объекты Саудовской Аравии, включая крупнейший в стране комплекс подготовки нефти "Абкайк" и крупное нефтяное месторождение Хурайс. В результате было приостановлено производство нефти в объеме 5,7 млн баррелей в сутки (б/c), то есть около половины всего объема, добываемого в стране, или почти 6% мировой нефтедобычи.

По мнению экспертов, государственной нефтедобывающей корпорации Саудовской Аравии Saudi Aramco могут потребоваться недели и месяцы на восстановление нефтедобычи в полном объеме. В настоящее время Saudi Aramco оценивает ущерб и масштаб требуемых работ на подвергшихся нападению объектах.

Как стало известно во вторник, индекс ожиданий инвесторов и аналитиков в отношении экономики Германии на ближайшие шесть месяцев (индекс доверия), рассчитываемый исследовательским институтом ZEW, вырос в августе до минус 22,5 пункта с минус 44,1 пункта в июле. Аналитики, опрошенные Bloomberg, прогнозировали менее существенный подъем показателя - до минус 38 пунктов. Тем временем оценка экспертами текущей ситуации снизилась до минус 19,9 пункта с минус 13,5 пункта, ожидалось снижение до минус 15 пунктов.

Центральным событием для участников рынка на этой неделе является двухдневное заседание Федеральной резервной системы (ФРС) США, итоги которого будут подведены в среду. Подавляющее большинство экспертов ожидает снижения базовой процентной ставки Федрезервом на 0,25 процентного пункта, до 1,75-2%.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:35 мск снизился на 0,08% и составил 389,21 пункта.

Британский индекс FTSE 100 вырос на 0,24%, германский DAX опустился на 0,18%, французский CAC 40 прибавил 0,07%. Испанский IBEX 35 и итальянский FTSE MIB снизились на 0,51% и 0,34% соответственно.

На новости о росте цен на нефть почти на 15% в понедельник котировки бумаг Total S.A. во вторник повышаются на 1,8%, Royal Dutch Shell - на 1,5%, BP Plc - на 1,1%.

Цена акций пивоваренного концерна Anheuser-Busch InBev NV (AB InBev) выросла на 1,7%. По информации The Wall Street Journal, компания предприняла вторую попытку провести первичное размещение акций своего азиатского бизнеса Budweiser Brewing Company APAC Ltd. в Гонконге, рассчитывая привлечь до $4,84 млрд.

Акции германского онлайн-ритейлера Zalando SE упали в цене на 9,3% на новости о продаже ее крупнейшим акционером 5,2% бумаг компании. Шведская инвестиционная фирма Kinnevik AB сообщила во вторник, что продала 13 млн акций Zalando по цене 42,5 евро за бумагу.


Статьи, публикации, интервью...