Биржевые новости

17 сентября 2019 г.  19:04

Рынок российский акций завершил торги в минусе

Рынок акций РФ завершил торги в минусе вместе с нефтью и на фоне негатива на глобальных рынках.

Во вторник в Азии преобладала негативная динамика индексов (японский Nikkei 225 после выходного подрос на 0,1%, китайский Shanghai Composite упал на 1,7%) из-за эскалации геополитических рисков. Большинство рынков Европы торговалось в красной зоне. Фондовые индексы США начали торги незначительным снижением, однако позднее Nasdaq Composite сумел перейти к слабому росту.

Основными темами для инвесторов по-прежнему являются события на Ближнем Востоке, торговые переговоры между США и Китаем. Рынки также ждут заседания Федеральной резервной системы США, которое состоится 17-18 сентября. Согласно консенсус-прогнозу участников рынка и экспертов, заседание завершится снижением федеральной ставки по кредитным средствам на 0,25 процентного пункта, до 1,75-2%.

Нефть во вторник корректируется вниз после рекордного за последние годы ралли накануне, вызванного атаками на объекты нефтяной инфраструктуры Саудовской Аравии. К вечеру падение нефтяных котировок ускорилось на новости о возможности возвращения Саудовской Аравии к уровням добычи до нападения дронов всего за 2-3 недели. В понедельник, как сообщалось, обе марки подорожали почти на 15%, рекордными темпами за 11 лет, на новости об атаке беспилотников на нефтяные объекты Саудовской Аравии. В результате добыча нефти в стране упала на 5,7 млн баррелей в сутки (б/c), то есть примерно наполовину.

Индекс МосБиржи снизился на 0,47% и составил 2820,86 пункта.

Индекс РТС упал на 1,05% - до 1381,50 пункта.

Лидерами падения среди "голубых фишек" стали акции Сургутнефтегаза (ао), ЛУКОЙЛа, Татнефти, Ростелекома, Газпром нефти. Выросли, в частности, "префы" Сургутнефтегаза, акции Аэрофлота.


Статьи, публикации, интервью...