Биржевые новости

17 сентября 2019 г.  18:36

Думский комитет поддержал действие ограничения в 50% на перенос убытков по налогу на прибыль до 2022 года

Комитет Госдумы РФ по бюджету и налогам поддержал продление до 31 декабря 2021 года действия ограничения, которое позволяет компаниям уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль на убытки предыдущих периодов не более чем на 50%. Минфин РФ настаивает на продлении этого ограничения до 31 декабря 2024 года и не намерен отзывать поправку.

Согласно действующему Налоговому кодексу (НК) РФ, для определения суммы прибыли из налоговой базы может быть исключена сумма убытка, подлежащая переносу. То есть организация, понесшая убыток в предыдущем налоговом периоде, вправе уменьшить положительную налоговую базу текущего периода на всю сумму полученного ей убытка или на часть этой суммы. При этом в 2016 году была введена норма о том, что в период с 1 января 2017 года по 31 декабря 2020 года налоговая база по налогу на прибыль за соответствующий период может быть уменьшена на убытки предыдущих периодов не более чем на 50%.

В понедельник в ходе заседания комитета по бюджету Госдумы замминистра финансов Илья Трунин внес в Госдуму поправку правительства, которая продлевает действие данного ограничения до 31 декабря 2024 года. По словам замминистра, если РФ откажется от применения этого ограничения с 2021 года, то ежегодно из региональных бюджетов будет изъято порядка 200 млрд рублей. Глава комитета по бюджету Андрей Макаров напомнил, что регионы эти доходы не планировали, потому что они знали, что норма отменяется. "То есть это попытка за счет бизнеса дать регионам дополнительные доходы", - сказал Макаров.

Правительство и депутаты продолжили обсуждение во вторник. В итоге на заседании комитета была одобрена депутатская поправка о том, что действие ограничения продлевается на год - до 31 декабря 2021 года. "По итогам обсуждения предложение - продлить на год, чтобы регионы могли рассчитывать на два года, а бизнес понимал то, что их ждет, что это на два года", - сказал глава комитета. Замминистра финансов Илья Трунин сообщил, что не может отозвать поправку правительства о продлении действия ограничения в 50% до 31 декабря 2024 года, так как позиция правительства не поменялась. "У нас с правительством поправка сформулирована другая. Чтобы быть последовательным до конца, я хотел бы настоять и попросить принять поправку в правительственной редакции, но я так понимаю, что комитет не поддерживает", - заключил замминистра.

Вопрос планируется вынести на голосование Госдумы 18 сентября. По регламенту поправка правительства будет включена в таблицу рекомендуемых к отклонению, а окончательное решение должны будут принять депутаты.


Статьи, публикации, интервью...