Биржевые новости

18 сентября 2019 г.  10:50

Августовское падение продаж автомобилей в Европе стало в этом году максимальным

В августе продажи автомобилей в Европе - 27 стран Европейского союза (без Мальты) плюс Исландия, Норвегия и Швейцария - упали на максимальную величину в текущем году.

Число зарегистрированных новых машин в регионе снизилось на 8,4% в годовом выражении - до 1,04 млн, говорится в сообщении Европейской ассоциации производителей автомобилей (ACEA). В июле показатель увеличился на 1,4%.

Тем не менее, резкое сокращение продаж обусловлено, в том числе, высокой базой сравнения. В августе прошлого года европейцы активизировали покупку автомобилей в преддверии вступления в силу нового стандарта определения расхода топлива для легковых машин и легких коммерческих автомобилей (WLTP) с 1 сентября 2018 года. Некоторые автопроизводители предлагали покупателям очень привлекательные условия, в связи с чем темпы роста спроса на автомобили во многих странах ЕС, включая ряд крупнейших рынков, выражались двузначным числом.

В минувшем месяце наиболее сильное падение спроса на машины было зафиксировано в Испании (на 31%) и Франции (на 14%). В Германии он сократился на 0,8%, в Италии - на 3,1%, в Великобритании - на 1,6%.

Наиболее существенное падение продаж среди компаний в прошлом месяце было отмечено у японской Nissan (на 47,5%) и итальянской Fiat Chrysler (на 26,5%).

В январе-августе регистрация новых автомобилей в Европе снизилась на 3,2% - до 10,5 млн. Большинство рынков продемонстрировало сокращение, в то время как в Германии показатель увеличился на 0,9%.


Статьи, публикации, интервью...