Биржевые новости

18 сентября 2019 г.  12:00

Годовая инфляция в Великобритании в августе замедлилась до 1,7%

Потребительские цены в Великобритании в августе выросли на 1,7% (год к году), свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны.

В июле инфляция составляла 2,1%.

Консенсус-прогноз экспертов предусматривал замедление темпов роста цен в прошлом месяце до 1,9%, свидетельствуют данные Trading Economics.

Потребительские цены в Великобритании в августе выросли на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем. Аналитики ожидали подъема на 0,5%.

Цены без учета продуктов питания, алкоголя, табака и энергоносителей (индекс CPI Core) увеличились на 1,5% после повышения на 1,9% месяцем ранее.

Розничные цены (индекс RPI) подскочили на 0,8% за месяц и на 2,6% за год. Именно индекс RPI используется британскими работодателями при ведении переговоров о зарплате. Разница в динамике индексов CPI и RPI связана с учетом затрат на жилье в RPI, а также разными весами авиатарифов, страхования и цен на бензин. Месяцем ранее рост составлял соответственно 0,1% и 2,9%.

Согласно другому отчету ONS, также обнародованному в среду, цены на жилье в Великобритании в июле увеличились на 0,7% в годовом выражении после подъема на пересмотренные 1,4% в предшествующий месяц.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...