Биржевые новости

18 сентября 2019 г.  11:31

ФРБ Нью-Йорка предоставит банкам до $75 млрд в рамках РЕПО

Федеральный резервный банк (ФРБ) Нью-Йорка в среду планирует предоставить временные резервы банковской системе в рамках операций РЕПО со сроком "овернайт" на сумму до $75 млрд.

Накануне он предпринял аналогичный шаг - впервые за десятилетие. Это было обусловлено нехарактерным для середины месяца скачком процентных ставок на денежном рынке США.

Во вторник объем операций РЕПО в целях удержания ставки в пределах целевого диапазона составил примерно $53,2 млрд, сообщил ФРБ Нью-Йорка. В том числе $40,9 млрд пришлось на US Treasuries.

В рамках РЕПО ФРБ предоставляет средства первичным дилерам под обеспечение. Список залоговых инструментов включает госбумаги, облигации федеральных агентств и ипотечные бонды.

Подобные операции были "обычным явлением до увеличения баланса ФРС в 2009 году", отмечается в обзоре Wrightson ICAP.

Процентная ставка по кредитам "овернайт", обеспеченным казначейскими бумагами, которая обычно находится в пределах целевого диапазона ставки по федеральным кредитным средствам Федеральной резервной системы, во вторник утром подскочила до рекордных 10% годовых, по данным Refinitiv. Из-за нехватки ликвидности эффективная ставка поднималась до 2,25%, что соответствует верхней границе целевого диапазона Федрезерва в 2-2,25%. В конце прошлой недели она составляла 2,14%, отмечает The Financial Times.

Скачки ставки РЕПО обычно случаются только в конце квартала, иногда в конце месяца. Всплеск в середине месяца связан с рядом событий, которые привели к дисбалансу между резервами ликвидности в банковской системе и объемом ценных бумаг на балансе дилеров, в том числе выплатой налогов компаниями, расчетами по состоявшимся на прошлой неделе аукционам казначейских бумаг и распродажей бондов на прошлой неделе, в ходе которой инвесторы продали ценные бумаги обратно дилерам, сообщает агентство Bloomberg.


Статьи, публикации, интервью...