Биржевые новости

18 сентября 2019 г.  12:41

Закрыта сделка по объединению сетей "Дикси", "Бристоля" и "Красного и белого"

Владельцы "Дикси", "Бристоля" и "Красного и белого" закрыли сделку по объединению сетей, сообщил журналистам основатель "Красного и белого" Сергей Студенников. По его словам, "все процедуры завершены".

Холдинговая компания нового ритейлера - "ДКБР Мега Ритейл групп лимитед", зарегистрированная в мае 2019 года на Кипре. Совладельцы "Дикси" и "Бристоля" Игорь Кесаев и Сергей Кациев получили 51% в новой компании. 49% - у Студенникова.

По его словам, инициаторами слияния были владельцы "Дикси" и "Бристоля". "Активной инициативы с нашей стороны не было", - отметил Студенников. Обсуждение объединения началось еще семь лет назад, активная фаза слияния началась полтора года назад, сказал он.

Тремя сетями в составе объединенной компании будут управлять три отдельные команды. Единое управление делать не надо, считает Студенников.

Выручка нового российского ритейлера, созданного в результате объединения "Дикси", "Бристоля" и "Красного и белого", оценивается в 800 млрд рублей в 2019 году.

"Я точно не могу предполагать. Я думаю, порядка 800 млрд рублей без НДС", - заявил Сергей Студенников.

В январе этого года бенефициары "Дикси" и "Бристоля" Игорь Кесаев и Сергей Кациев (совладельцы группы "Меркурий") и владелец сети "Красное и белое" Сергей Студенников договорились об объединении активов. В результате будет создан третий по обороту ритейлер в России, сообщали стороны сделки.

Холдинговая компания нового ритейлера - "ДКБР Мега Ритейл групп лимитед", зарегистрированная в мае 2019 года на Кипре. Совладельцы "Дикси" и "Бристоля" Кесаев и Кациев получили 51% в новой компании. 49% - у Студенникова.

По словам Студенникова, объединенный ритейлер сохранит все три бренда.

В апреле представители "Красного и белого" и группы "Меркурий" сообщили, что сделку по объединению сетей одобрила Федеральная антимонопольная служба. По словам Студенникова, предписания закрыть часть магазинов ФАС не давала.

В конце прошлого года на складах "Красного и белого" в Москве и ряде других регионов прошли обыски. Правоохранительные органы подозревали компанию в торговле контрафактом и неуплате налогов. В ходе обысков в офисе и на всех складах была изъята документация на товар, произведен осмотр зданий и помещений, в итоге фактов продажа контрафакта обнаружено не было, сообщал ритейлер. Обыски, которые прошли в "Красном и белом" в конце 2018 года, со сделкой не связаны - на тот момент она уже вышла на финальную стадию, заявил Студенников.


Статьи, публикации, интервью...