Биржевые новости

18 сентября 2019 г.  13:49

В новой Москве в 2019 г. планируют построить около 1,5 млн кв. м жилья

Порядка 1,5 млн кв. м жилья будет введено в новой Москве в 2019 году, рассказал руководитель департамента развития новых территорий города Москвы Владимир Жидкин.

"У нас ежегодно темпы ввода жилья растут, в прошлом году было введено около 1,2 млн кв м жилья, в этом планируем 1,5 млн кв. м жилья", - сказал Жидкин, выступая на форуме Proestate 2019.

Говоря о реализации девелоперских проектов, он добавил, что порядка 65% проектов будет реализовываться по "старым" правилам (без применения эскроу-счетов).

"Порядка 30% проектов новой Москвы будет реализовываться с применением эскроу-счётов и проектного финансирования", - сказал Жидкин.

С 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

При этом определены критерии жилых проектов, которые могут быть достроены после 1 июля без перехода на новую схему финансирования. Согласно постановлению правительства, степень готовности многоквартирного дома должна составлять не менее 30%, а количество заключенных договоров долевого участия в строительстве объекта должно быть не менее 10% от общей площади жилых и нежилых помещений.

В.Жидкин также сообщил, что объём инвестиций в стройку в "новой" Москве составил 1,4 трлн рублей с момента присоединения территорий.

"В строительство объектов в "новой" Москве вложено 1,4 трлн рублей с момента начала нашей работы. За это время построено более 16 млн кв. м недвижимости. Это и жилье, и нежилая недвижимость", - сказал Жидкин. Он также добавил, что было построено более 200 км магистральных дорог, более 70 социальных объектов и 8 станций метро.


Статьи, публикации, интервью...