Биржевые новости

18 сентября 2019 г.  17:55

Путин: изменить законодательство, регулирующее венчурное финансирование, необходимо

Президент России Владимир Путин согласился с необходимостью изменить законодательство, регулирующее венчурное финансирование, с целью смягчить ответственность бизнеса за неудачи в таких проектах.

О том, что корректировка этого законодательства давно назрела, президенту рассказал его помощник Андрей Белоусов на встрече с участниками технологических проектов и Национальной технологической инициативы.

"Венчурное финансирование - это когда компания входит в капитал стартапов, ничего не понимая в рынке. В результате - восемь неудач и две удачи, которые перекрывают эти восемь неудач", - подчеркнул Белоусов.

"У нас, к сожалению, так устроено законодательство, что за эти восемь неудач с бюджетными деньгами можно получить 20 лет. Поэтому все убегают от этого венчурного финансирования", - пояснил помощник президента.

Белоусов заявил, что "эта проблема абсолютно назрела, (. . .) потому что другой формы работы со стартапами в мире нет".

"Было ваше поручение, но пока в правительстве идут дискуссии на тему о том, как это все должно быть устроено", - пояснил он.

Путин согласился, отметив, что "конечно, должны быть какие-то ограничения (на использование бюджетных денег в венчурных проектах), понятно, что неудача за неудачей не могут продолжаться вечно".

"Но могу вам сказать, что на моем личном опыте есть ситуации, при которых, несмотря на большое и длительное количество неудач, мы принимали в итоге правильное решение поддерживать те или иные разработки, которые закончились очень хорошим результатом для страны", - заметил президент.

Путин попросил представить ему соответствующие предложения и пообещал договориться со Счетной палатой и Генпрокуратурой. "Вопрос в конечном итоге сведется к одному: в каком объеме (средств) мы готовы рисковать и что списывать на убытки", - уточнил он.

"Есть ведь и международная практика, поэтому ее нужно взять и внедрить, не придумывать колесо", - добавил Путин.

Он пообещал, что посоветуется с правительством и "вопрос будет решен быстро".


Статьи, публикации, интервью...