Биржевые новости

19 сентября 2019 г.  08:21

БРИКС следует создать общий антимонопольный институт - Артемьев

Совместный антимонопольный институт в рамках объединения БРИКС предложил создать глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Игорь Артемьев.

"Мы обсуждаем этот вопрос, позиция российской стороны, что именно так и нужно поступить, и нам нужно очное общение наряду с виртуальным", - заявил Артемьев в ходе брифинга на Конференции по конкуренции под эгидой БРИКС.

Таким образом он ответил на вопрос о целесообразности создания на основе виртуальной платформы "Антимонопольный центр БРИКС" совместного антимонопольного института с собственными офисом, штатом, планом деятельности и бюджетом.

"Если что-то подобное будет создаваться в России, это не значит, что это будет всегда в России, этот центр может переезжать со своими сотрудниками во все наши страны - работать сегодня в России, завтра в Бразилии, послезавтра в Китае, в Индии, в Южной Африке. Не имеет значения место на земле, где это будет происходить. Самое главное, чтобы это была постоянная работа, потому что у нас много проблем, в мире очень много несправедливости, и нужны профессиональные работники, которые будут заниматься этим каждый день, тогда когда мы вынуждены заниматься очень многими вопросами сразу, а это нужно делать постоянно", - подчеркнул глава ФАС.

"Этот вопрос будет обсуждаться, мы ещё пока не пришли к окончательному мнению", - сказал Артемьев.

Ранее в ходе пленарного заседания конференции он предложил сделать первый шаг - перейти от совместной работы Центра в режиме онлайн к "сочетанию виртуального взаимодействия на базе платформы и "очного" взаимодействия в рамках экспертных коллективов, советов и публичных мероприятий".

Как сообщается на официальном сайте Конференции по конкуренции под эгидой БРИКС, в июле 2018 года при поддержке Национального исследовательского университета - Высшей школы экономики в формате веб-платформы начал функционировать Антимонопольный центр БРИКС.

Миссией Антимонопольного центра названо объединение конкурентных ведомств и научных институтов стран БРИКС в общее государственно-академическое партнерство для более глубокого понимания процессов глобальной экономики, формулирования позиций антимонопольных регуляторов и объединения по ключевым вопросам политики и законодательства в области конкуренции стран БРИКС.

Задачами центра являются запуск и поддержание постоянно действующей веб-платформы, организация совместных исследований в сфере антимонопольного регулирования на социально значимых рынках БРИКС, методологическое и экспертное обеспечение деятельности рабочих групп БРИКС, а также подготовки результатов научных докладов и прикладных исследований.

Структура центра разделена на Наблюдательный совет (Координационный комитет), состоящий из представителей (глав) конкурентных ведомств БРИКС, Научный совет, в чьи задачи входит научно-академическое наполнение деятельности Центра, а также Международный экспертный совет для обеспечения международного признания работы Центра.

На сегодняшний день участие в центре БРИКС не влечет никаких финансовых обязательств со стороны конкурентных ведомств стран объединения, он функционирует в том числе при поддержке и активном участии ведущих научных институтов стран БРИКС.


Статьи, публикации, интервью...