Биржевые новости

19 сентября 2019 г.  11:40

Голикова: на модернизацию сети домов престарелых бюджет выделяет 41,7 млрд руб.

Правительство направит почти 42 млрд рублей до 2024 года на строительство и реконструкцию домов престарелых в России, заявила сегодня вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

"Сейчас на предстоящий период реализации национального проекта (нацпроект "Демография", рассчитан до 2024 г.) в федеральном бюджете предусмотрено 41,7 млрд рублей, которые будут направляться на эти цели", - сказала Голикова в Госдуме на открытии выставки победителей конкурса концепт-проектов домов для пожилых людей.

Она отметила, что в 2019 году 17 регионов приведут в порядок свои учреждения для пожилых, эта работа будет продолжена и в 2020 году.

В последующем, по словам Голиковой, по всей стране планируется запустить строительство новых домов престарелых - социальных учреждений принципиально нового типа.

Конкурс на разработку проектов таких учреждений в этом году объявили Минстрой и Минтруд, самые яркие работы архитекторов были продемонстрированы депутатам и руководителям министерств в четверг.

Как отметила Голикова на открытии выставки, новые объекты должны стать не просто домами престарелых, а "социальными объектами высокого уровня качества и культуры", современными пансионатами для пожилых с комфортной средой.

Вице-премьер признала, что существующие сейчас дома престарелых находятся в неудовлетворительном состоянии.

"Социальным домам за последнее время на федеральном уровне, в общем, не придавалось какое-то серьезное значение. Регионы делали то, что могли, делали в старой парадигме. На сегодняшний день, к сожалению, мы имеем этот фонд существенно устаревший, построенный в 50-60-х годах, в старых санитарных нормах и правилах, которые сегодня не соответствуют реальным требованиям времени", - сказала Голикова.

Состояние существующих домов - одна из причин, почему они мало востребованы в регионах, считает она.

"Мы знаем, что сегодня по тем данным, которые нам представили регионы, количество наших пожилых людей, которые нуждаются в подобного рода устройстве, составляет не такую большую цифру с одной стороны, - 1330 человек. Но с другой стороны, мне кажется, эта цифра предопределяется тем, какую инфраструктуру мы для этих людей создаем", - отметила Голикова.


Статьи, публикации, интервью...