Биржевые новости

19 сентября 2019 г.  13:35

Норвежский ЦБ повысил ставку с целью избежать перегрева экономики

Банк Норвегии повысил ключевую процентную ставку в четвертый раз за последний год с целью избежать перегрева экономики. Как говорится в сообщении по итогам сентябрьского заседания норвежского ЦБ, базовая ставка повышена на 0,25 процентного пункта, с 1,25% до 1,5% годовых. В сентябре прошлого года норвежский ЦБ поднял ключевую ставку впервые за 7 лет.

Такое решение норвежского ЦБ стало неожиданностью для рынка, особенно с учетом того, что крупнейшие центробанки мира, включая Федеральную резервную систему (ФРС) и Европейский центральный банк (ЕЦБ), принимают меры по смягчению денежно-кредитной политики.

При этом ЦБ Норвегии выразил намерение взять паузу и не менять ставку в ближайшее время. "Текущая оценка прогноза и баланса рисков предусматривает, что ключевая ставка, вероятнее всего, останется на текущем уровне в предстоящий период", - приводятся в сообщении ЦБ слова его управляющего Эйстейна Ольсена.

В четверг также состоялись заседания ряда других центробанков, в том числе ЦБ Японии, Тайваня и Швейцарии, а позднее пройдет заседание Банка Англии.

Центробанк Японии сохранил прежний курс денежно-кредитной политики. Центробанк Тайваня оставил базовую ставку на уровне 1,375%, ЦБ Швейцарии - на уровне минус 0,75%. От Банка Англии эксперты также не ожидают изменения основных параметров ДКП.


Статьи, публикации, интервью...