Биржевые новости

19 сентября 2019 г.  14:50

Принят закон о надбавках к НДПИ на нефть и газ

Госдума РФ приняла в окончательном, третьем чтении закон, который устанавливает на постоянной основе повышающие коэффициенты к НДПИ на нефть и газ "Газпрома", это так называемые "нашлепки" на НДПИ, которые вводились в 2015 году как временная мера.

Поправка в Налоговый кодекс (НК) была предложена в конце прошлой неделе правительством.

"Это продление девальвационных надбавок к НДПИ, которые были введены в 2015 году и которые уже заложены в доходах бюджетов, на бессрочное применение. Сейчас эти нормы срочные, они действуют по 2021 год включительно, предлагается сделать их бессрочными. Это касается НДПИ в отношении нефти и газа", - сообщил, представляя ранее поправки в Налоговый кодекс (НК) в ходе заседания думского комитета по бюджету и налогам, директор департамента налоговой и таможенной политики Минфина РФ Алексей Сазанов.

По данным Минфина, принятие поправки принесет в бюджет доходы в размере 340 млрд рублей в год. "Сумма составляет в нынешнем прогнозе порядка 340 млрд рублей в год. Мы считаем, что нефтегазовая отрасль - для них это вполне оправданное сохранение, не рост, а сохранение налоговой нагрузки с учетом всех тех льгот, которые были предоставлены", - сказал ранее замминистра финансов Илья Трунин.

Для "Газпрома" на период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2021 года включительно надбавка составляет 1,4441, для нефти - 428 рублей за тонну. Данные коэффициенты, согласно принятому во втором чтении законопроекту, будут установлены и после 2022 года на постоянной основе.


Статьи, публикации, интервью...