Биржевые новости

19 сентября 2019 г.  14:28

ФНС сможет проверять сделки граждан с недвижимостью до подачи декларации

Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении поправки в Налоговый кодекс (НК) РФ, которые позволяют налоговым инспекторам с 1 апреля 2020 г. на основании имеющихся у них данных проводить камеральные проверки сделок по дарению или продаже недвижимости физлицами без подачи декларации по НДФЛ.

Согласно действующему законодательству, основание для камеральной проверки, в том числе и сделки с недвижимостью, наступает в течение трех месяцев после представления декларации.

Принятый закон расширяет статью 88 НК РФ (камеральная налоговая проверка), добавляя основание для проведения такой проверки. В документе говорится: если налоговая декларация по НДФЛ в отношении доходов, полученных налогоплательщиком от продажи либо в результате дарения недвижимого имущества, в налоговый орган не представлена, то камеральная налоговая проверка проводится "на основе имеющихся у налоговых органов документов" и информации о полученных доходах.

"Камеральная налоговая проверка проводится в течение трех месяцев со дня, следующего за днем истечения установленного срока уплаты налога по соответствующим доходам", - отмечается в документе. При проведении камеральной налоговой проверки налоговый орган вправе требовать у налогоплательщика предоставить в течение 5 дней необходимые пояснения.

Согласно действующему законодательству, в рамках камеральной проверки налоговики могут проводить допрос свидетелей, истребовать документы у контрагентов, проводить экспертизу, а также (с согласия налогоплательщика) осматривать документы и предметы.

Проект закона также уточняет порядок расчета величины, привязанной к кадастровой стоимости и используемой инспекторами при проверке сделки по дарению.


Статьи, публикации, интервью...