Биржевые новости

19 сентября 2019 г.  16:32

ЦБ РФ не ожидает, что "гарантированный пенсионный продукт" привлечет много клиентов

ЦБ РФ не ждет резкого роста желающих участвовать в новой добровольной пенсионной накопительной системе, предложенной Минфином, заявил журналистам первый зампред Банка России Сергей Швецов.

Как сообщалось ранее, Минфин в начале сентября заявил о разработке нового законопроекта о накопительной пенсионной системе - "О гарантированном пенсионном продукте" - взамен индивидуального пенсионного капитала (ИПК). Система будет строиться на ранее представленной концепции ИПК, однако будет полностью добровольной.

"Рассчитывать на какой-то бум не приходится", - сказал Швецов, пояснив, что в новой системе для работающих граждан добавляется лишь возможность перечислять свои пенсионные накопления через работодателя и получать 13-процентную налоговую льготу от министерства финансов, если выплачивается не более 6% от объема зарплаты.

"Система не меняется, поэтому говорить, что эта система кардинально изменит количество участников - невозможно. Для тех, у кого нет корпоративных программ, личных программ, которые захотят пополнять свои счета в обязательном пенсионном страховании, опыт софинансирования показал, что подписалось менее 1 млн человек, при том, что государство давало 50% на 50%. Я думаю, что объем денег, который будет дополнительно поступать благодаря этим инновациям (речь идет о "государственном пенсионном продукте"), не может быть огромным", - пояснил первый зампред ЦБ РФ.

Год назад, когда еще обсуждалось автоматическое подключение к системе ИПК, Банк России рассчитывал, что к 2030 году новая система пенсионных накоплений сможет аккумулировать около 12 трлн рублей средств граждан.

В четверг Швецов отметил, что текст законопроекта о "гарантированном пенсионном продукте" может быть опубликован в ближайшее время. "По моим данным, там хорошо все продвигается. Вроде, в правительстве есть содержательная позиция поддержки этого законопроекта. И Минтруд, по-моему, дал ограниченное количество замечаний не идеологического характера. Поэтому, с учетом замечаний Минтруда, Минфин сейчас доделывает (текст законопроекта), - сказал он.

Швецов выразил надежду, что первое чтение законопроекта состоится в весеннюю сессию, по оптимистичному сценарию - уже в осеннюю. Но "раньше 2021 года он точно не может вступить", отметил он.

"Я думаю, что минимум год после принятия должен пройти на подготовку пенсионными фондами, работодателями, и всем, кто в это вовлечен, соответствующих технических возможностей реализовывать эти схемы", - сказал первый зампред ЦБ РФ.


Статьи, публикации, интервью...