Биржевые новости

19 сентября 2019 г.  17:58

Государство продолжит поощрять льготные финансовые инструменты для ОПК - Путин

Государство продолжит стимулировать госкомпании к покупке отечественных аналогов иностранной продукции, поощрять оборонно-промышленный комплекс финансовыми льготами, заявил президент России Владимир Путин.

"Государство будет и дальше поддерживать диверсификацию ОПК, поощрять введение льготных финансовых инструментов, стимулировать компании с госучастием покупать вместо зарубежной продукции именно отечественные аналоги", - сказал Путин в четверг на II Всероссийском форуме оружейников. При этом, по его словам, предприятия ОПК должны "соответствовать современным жестким требованиям к стандартам цены и качества".

Ранее вице-премьер Юрий Борисов сообщил, что банковские долги предприятий ОПК могут быть частично списаны, так как предприятия вынуждены "жить впроголодь" из-за большой кредитной нагрузки. По словам вице-премьера, может быть проведена реструктуризация 600-700 млрд руб. при общем размере долга более чем в 2 трлн руб.

Позднее глава Сбербанка Герман Греф сообщил, что долги предприятий не могут быть списаны, но для поддержки ОПК есть "целый ряд возможных альтернатив, в том числе докапитализация предприятий за счет федеральных ценных бумаг".

Источник "Интерфакса" сообщал, что Сбербанк и ВТБ обратились в правительство с просьбой заменить списание части кредитов предприятиям ОПК при передаче активов Промсвязьбанку другими мерами поддержки таких заемщиков. По словам собеседника агентства, Греф и глава ВТБ Андрей Костин в своем обращении предложили заменить перенос убытков от списания на госбанки-кредиторы, который может негативно повлиять на финансовое состояние этих банков, другими мерами поддержки ОПК: субсидированием ставок по кредитам, докапитализацией государством или предоставлением госгарантий. В середине июля Борисов поручил ведомствам рассмотреть обращение Грефа и Костина.


Статьи, публикации, интервью...