Биржевые новости

20 сентября 2019 г.  11:19

В августе число ипотечных сделок в Москве сократилось на 13%

По итогам августа в Москве зафиксировано снижение количества зарегистрированных ипотечных договоров, сообщили в пресс-службе столичного Росреестра.

"В августе текущего года в столице оформлено 7 006 договоров ипотечного кредитования. По сравнению с показателем июля (8 015), снижение составило 13%. В годовом выражении количество договоров уменьшилось на 15% - 8 266 ипотек было зарегистрировано в августе прошлого года", - сказали в пресс-службе.

Всего же с января по август 2019 года управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 57,3 тыс. договоров ипотечного жилищного кредитования. Как отметили в ведомстве, это на 5% выше показателя аналогичного периода 2018 года (54,8 договоров).

"Последний месяц лета стал первым после перехода строительной отрасли на новую модель финансирования. Вероятно, количественные колебания по всем сделкам в Москве вызваны, в том числе, состоянием адаптации рынка к реформе долевого строительства. В свою очередь на покупательский спрос мог повлиять фактор ожидания более выгодных кредитных предложений от банков на фоне снижения ключевой ставки ЦБ РФ", - считает глава столичного управления Росреестра Игорь Майданов.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...