Биржевые новости

20 сентября 2019 г.  15:50

S&P повысило рейтинги "Совкомбанка", прогноз - "стабильный"

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings в пятницу повысило долгосрочные кредитные рейтинги эмитента Совкомбанка в национальной и иностранной валютах с "BB-" до "BB".

Прогноз долгосрочных рейтингов - "стабильный", говорится в сообщении агентства.

Краткосрочный рейтинг подтвержден на уровне "B".

Повышение рейтингов банка отражает активный рост его бизнеса в последние годы, в том числе за счет слияния с Росевробанком, за счет чего Совкомбанк стал заметным игроком в российском банковском секторе, отмечается в сообщении S&P. На 1 августа 2019 года на банк приходилось 1,4% всех депозитов физических лиц в РФ.

Благодаря этому S&P теперь оценивает банк как обладающий "умеренной системной значимостью" и банк может получить поддержку от государства в случае необходимости. За счет этого его кредитный рейтинг на одну ступень выше собственной оценки кредитоспособности ("bb-").

Прогноз "стабильный" отражает мнение аналитиков S&P о том, что в ближайшие 12-18 месяцев Совкомбанк сможет поддерживать показатели капитализации на текущем уровне, при этом его аппетит к риску не увеличится.

S&P оценивают дальнейшее повышение рейтингов банка как маловероятное, так как для этого потребуется улучшение макроэкономической ситуации в России при поддержании сильных показателей самого банка.

Совкомбанк по итогам 1-го полугодия 2019 года занял 12-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...