Биржевые новости

20 сентября 2019 г.  15:36

Постепенное ускорение роста ВВП ожидается в начале 2020 года - аналитики ЦБ

Аналитики ЦБ РФ ухудшили оценку квартального прироста ВВП на третий и четвертый квартал 2019 года, ждут его ускорения в первом квартале 2020 года, следует из бюллетеня "О чем говорят тренды", подготовленного департаментом исследований и прогнозирования Банка России.

По итогам вышедшей к 30 августа статистики оценка роста ВВП в третьем квартале была понижена до 0,2% по сравнению с 0,3% в августе. "Таким образом, рост пока остается ниже своего потенциального уровня", - отмечается в бюллетене. По четвертому кварталу оценка также была снижена - до 0,2% с 0,3%.

"Рост российской экономики, по оценкам, остается пониженным, несколько ускорившись по сравнению с началом года. Замедление мировой экономики все сильнее сказывается на динамике российского экспорта, удерживая рост российской экономики ниже потенциала, несмотря на существенный положительный кредитный импульс от роста корпоративного и розничного кредитования, который поддерживает спрос в экономике", - отмечают аналитики. Они также указывают, что денежно-кредитные условия в настоящее время как минимум не препятствуют росту экономической активности.

"Ожидающееся оживление бюджетных расходов ускорит рост российской экономики до конца года при отсутствии значимых внешнеэкономических шоков, среди которых - дальнейшее торможение мировой экономики", - говорится в бюллетене.

Динамика сводного индекса PMI указывает на небольшое ускорение роста экономики в августе за счет улучшения динамики в сфере услуг. На рост сводного индекса PMI в августе указывала оценка новостного индекса департамента исследований и прогнозирования ЦБ.

Аналитики также отмечают снижение деловой активности в обрабатывающей промышленности снижается из-за ускорения падения новых заказов. Вероятно, основную лепту вносит замедление роста мировой экономики: снижение экспортных заказов стало максимальным с сентября 2016 года.

Индикаторы рынка труда указывают на замедление экономики

Уровень безработицы с устранением сезонной составляющей продолжает держаться близко к минимальным уровням. Однако неблагоприятная демографическая ситуация продолжает сказываться на динамике численности рабочей силы, приводя к ее уменьшению. "Так, по сравнению с июлем прошлого года она снизилась на 0,9% г/г (0,67 млн), при этом численность экономически неактивного населения выросла на 1,1% г/г (0,48 млн). При этом наряду со снижением предложения на рынке труда в этом году проявляются признаки замедления роста спроса. Так, заявленные вакансии на бирже труда в июне показали наименьший темп роста за последние несколько лет: потребность работодателей в работниках выросла всего на 1,3% г/г. Другой показатель – количество размещенных вакансий на портале HeadHunter – также демонстрирует слабую по сравнению с предыдущими годами динамику", - говорится в бюллетене

Замедление роста вакансий отражает замедление экономического роста в первом полугодии 2019 года. Изменение потребности работодателей в работниках сильно коррелировано с темпом роста ВВП.

По предварительным данным Росстата, рост реальной заработной платы в июле ускорился до 3,5% в годовом выражении с 2,9% в июне. Вклад в ускорение темпа роста внесли как рост номинальной зарплаты, так и замедление инфляции.

Рост номинальной зарплаты в июне был пересмотрен вверх с 7,1 до 7,7%, реальной – с 2,3 до 2,9% в годовом выражении. Ускорение роста заработной платы наблюдалось в частном секторе (с 6,5 до 7,7%), тогда как в госсекторе темп роста остался на уровне прошлого месяца (7,7%).


Статьи, публикации, интервью...