Биржевые новости

21 сентября 2019 г.  12:23

Козак: больших рисков для поставок газа в Молдавию через Украину нет

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак с оптимизмом смотрит на перспективу поставок газа Молдавии через Украину в 2020 году. "У нас есть достаточные основания для оптимизма, чтобы говорить, что поставки газа в Молдавию (после 1 января 2020 года) будут", - заявил Козак журналистам в пятницу вечером после состоявшегося в Кишиневе заседания молдавско-российского экономического форума. По его словам, "Россия работает над продлением контракта с Молдавией".

"Буквально недавно прошли две продуктивные встречи с представителями украинской стороны. И мы понимаем, что больших рисков для транзита газа через Украину - нет", - сказал Козак.

В свою очередь, президент Молдавии Игорь Додон заявил, что Кишинев с большим интересом следит за ходом консультаций России и Украины. "Очень рады, что в Брюсселе раунд переговоров прошел положительно. Насчет нового соглашения между "Газпромом" и "Молдова-газ" меня проинформировало руководство последнего, что есть желание и открытость "Газпрома" в продлении нынешней формулы и нынешнего договора еще на несколько лет", - сказал Додон. По его словам, по этому поводу уже достигнуты "предварительные договоренности". "Согласно этой формуле в 2020 г. Молдавия будет получать газ по заниженной цене. Поэтому, я считаю здесь мы движемся в правильном направлении", - отметил президент.


Статьи, публикации, интервью...