Биржевые новости

22 сентября 2019 г.  15:04

Германия присоединяется к альянсу стран, отказывающихся угольной энергетики

Германия присоединится к альянсу стран, выступающих за отказ от использования угля для выработки электроэнергии (Powering Past Coal Alliance). Об этом министр охраны окружающей среды и ядерной безопасности ФРГ Свенья Шульце сообщила в интервью изданиям медиагруппы Funke. По словам политика, официальное заявление об этом она сделает на саммите по защите климата в Нью-Йорке, проходящем 22 сентября.

"Отказ от использования угля - это один из ключевых компонентов для глобальной защиты климата", - цитирует Шульце немецкая газета Hamburger Abendblatt. Выработка электроэнергии, основанная на использовании угля, в самых разных частях света становится "уже отслужившей моделью", добавила она.

По словам Шульце, если такая большая промышленная страна, как Германия, откажется от угля и атомной энергии и постепенно полностью переориентирует систему энергоснабжения на возобновляемые источники энергии, это станет "мощным сигналом" для других регионов мира.

В июне 2018 года правительство ФРГ создало комиссию под названием "Рост, структурные изменения и занятость", в которую вошли представители бизнеса, профсоюзов, властей угледобывающих регионов, экологических организаций и научных кругов. сообщает "Немецкая волна".

Более полугода они совместно разрабатывали концепцию того, как Германия, выполняя взятые на себя международные обязательства по защите климата и сокращению выбросов парниковых газов, могла бы прекратить использование угля, не нанося при этом ущерба экономике страны, энергетическим компаниям и конкретным регионам. 26 января 2019 года комиссия согласовала и обнародовала документ, предполагающий полный отказ от использования бурого угля в электроэнергетике Германии не позднее 2038 года. Добыча каменного угля на территории Германии была окончательно завершена в декабре 2018 года, когда в Рурской области закрылась последняя угольная шахта.

О создании альянса стран, выступающих за отказ от использования угля для выработки электроэнергии, было объявлено на Конференции ООН по изменению климата, проходившей в Бонне в ноябре 2017 года. На сегодняшний день к этому альянсу присоединились 30 стран.


Статьи, публикации, интервью...