Биржевые новости

23 сентября 2019 г.  09:52

Банкротство Thomas Cook скажется на доверии к традиционным туроператорам - РСТ

Банкротство старейшего туроператора в мире Thomas Cook подорвет доверие людей к традиционным туроператорам, сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

"Как бы ни закончилась история с Thomas Cook, ее последствия, к сожалению, скажутся на международном рынке пакетных туров, и, как пишут эксперты, сильно усугубят кризис доверия как к традиционным туроператорам вообще, так к известным брендам в частности", - сказала она.

Совет директоров Thomas Cook, старейшего британского туроператора, пришел к выводу о необходимости объявить о принудительной ликвидации и прекращении деятельности после провала переговоров с кредиторами.

Компания прекратила все полеты, аннулирует туры и бронирования. Прекращение деятельности Thomas Cook последовало после нескольких месяцев переговоров с инвесторами и кредиторами. Уже согласованный с китайской Fosun план спасения, предполагавший обмен долгов на долю в компании, провалился из-за необходимости выделения дополнительных средств туроператору. Долги Thomas Cook составляют около 2 млрд фунтов.

Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб сообщил, что у британского правительства есть план вернуть домой 160 тыс. путешественников из страны, застрявших по всему миру из-за ликвидации Thomas Cook.

Thomas Cook - крупнейший международный туристический холдинг со штаб-квартирой в Лондоне, объем продаж за год (на сентябрь-2018) составил 9,6 млрд фунтов. Компания владеет многочисленными брендами в сфере туроператорского и гостиничного бизнеса (всего у нее около 200 отелей на 40 тыс. комнат), а также собственной авиакомпанией, парк которой насчитывает более 30 самолетов.

В России Thomas Cook с 2011 года владеет туроператором "Интурист", а в 2019 году объявил о сделке по покупке туроператора "Библио-Глобус". Исполнительный директор "Интуриста" Сергей Толчин сообщил ранее порталу "Интерфакс-Туризм", что банкротство Thomas Cook не повлияет на отдых клиентов и деятельность "Интуриста".


Статьи, публикации, интервью...