Биржевые новости

23 сентября 2019 г.  10:26

Москва установила льготные ставки аренды на землю для строительства гостиниц и наемных домов

Власти Москвы установили льготные ставки аренды участков при строительстве гостиниц и наемных домов, сообщили в пресс-службе столичного департамента городского имущества.

"Чтобы получить льготную ставку аренды участка на весь период строительства в размере 0,01% для гостиниц и 0,1% для наемного дома, инвестору необходимо заключить с городом соглашение о размещении. В рамках соглашения необходимо будет построить здание и использовать его для сдачи в наем физическим лицам или как гостиницу", - говорится в сообщении.

Срок аренды таких земельных участков составит 49 лет, пояснили в пресс-службе.

Кроме того, для инвесторов отменен повышенный инвестиционный платеж за изменение цели на строительство объектов капитального строительства, предназначенных для предоставления гостиничных услуг. Ранее он мог составлять, в зависимости от плотности застройки, до 50% от кадастровой стоимости участков.

Как отметил заммэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов, эти меры позволят привлечь в экономику Москвы новые инвестиции за счет снижения себестоимости строительства до 22% и сократить сроки окупаемости проектов.

Руководитель департамента городского имущества Максим Гаман отметил, что продажа апартаментов в таких зданиях будет запрещена, наемный дом сможет принадлежать только одному лицу.

"Квартиры в таком доме могут быть проданы только все сразу и только одному покупателю. Если инвестор нарушит условия соглашения или захочет его расторгнуть, ему будет необходимо возместить городу убытки, заплатив повышенный платеж, но уже с учетом накопленных процентов", - пояснил Гаман.


Статьи, публикации, интервью...