Биржевые новости

23 сентября 2019 г.  12:09

РФ в 2018/2019 сельхозгоду снизила производство гречки, риса и пшена, отмечен рост выработки некоторых других круп

Россия в завершившемся в августе 2018/2019 сельхозгоду (по крупяным культурам - сентябрь-август) снизила производство круп на 37 тыс. тонн, до 1,492 млн тонн.

Как сообщила "Интерфаксу" заместитель генерального директора Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Ирина Глазунова, этот показатель снизился не только по сравнению с прошлым, но и позапрошлым сезоном.

Причем сокращение произошло за счет трех популярных круп - гречки, риса и пшена. Их общая выработка в завершившемся сезоне упала на 94 тыс. тонн.

Так производство риса сократилось до 376 тыс. тонн с 414 тыс. тонн годом ранее, гречки - с 506 тыс. тонн до 467 тыс. тонн, пшена - с 74 до 58 тыс. тонн соответственно.

"Несмотря на то, что гречиха урожая 2018 года до конца крупяного сезона имелась в наличии в достаточно больших объемах, ее владельцы не спешили продавать ее крупозаводам, предпочитая оставаться "в запасах", - сказала Глазунова. - После опубликования данных Росстата о резком сокращении посевов гречихи в текущем году у сельхозпроизводителей появились ожидания укрепления цен на нее в новом сезоне переработки".

Что касается риса, то в последние месяцы минувшего сезона рисозаводы испытывали острую нехватку сырца. Качественного зерна в этот период практически не осталось. Если в первой половине сезона было произведено 220,5 тыс. тонн крупы, то во второй половине - 155,1 тыс. тонн. В августе 2019 года выработка риса оказалась самой низкой с августа 2013 года.

Как отметила Глазунова, крайне невысокие валовые сборы проса в 2017-2018 годах привели к тому, что уже в июле этого года его запасы практически иссякли. Однако в августе в ряде регионов (преимущественно в Ростовской и Саратовской областях) новое зерно уже начало поступать на крупяные предприятия, что немного сократило отставание в производстве пшена от предыдущих сезонов.

По ее словам, снижение производства гречки, риса и пшена было частично компенсировано ростом выработки некоторых других круп. Наибольший прирост зафиксирован в производстве овсяной, перловой и манной круп. Общее увеличение их производства по сравнению с предыдущим сезоном составило 36,4 тыс. тонн.


Статьи, публикации, интервью...