Биржевые новости

23 сентября 2019 г.  15:41

Стоимость британских компаний в настоящее время на 13% ниже, чем до Brexit - исследование

Британские компании остаются привлекательными для инвесторов, несмотря на риски, связанные с Brexit, при том, что их стоимость в настоящее время в среднем на 13% ниже, чем до референдума по вопросу выхода Великобритании из Евросоюза, состоявшегося в июне 2016 года, свидетельствуют результаты исследования, проведенного юридической фирмой Mayer Brown.

Ослабление фунта стерлингов относительно евро спровоцировало рост покупательской активности со стороны фондов прямых инвестиций, которые вместе с европейскими компаниями потратили на покупку британских активов порядка 21,6 млрд фунтов ($26,8 млрд) за 12 месяцев (до 4 сентября 2019 года). Для сравнения: годом ранее объем приобретений составил 11,8 млрд фунтов.

Фунт резко подешевел в июле текущего года, когда премьер-министром Великобритании стал Борис Джонсон, и эксперты ожидают дальнейшего ослабления британской нацвалюты в случае, если Джонсон выведет Британию из ЕС без соглашения, пишет MarketWatch.

Однако привлекательная стоимость покупки британских компаний перевешивает опасения, связанные с возможностью no-deal Brexit, отмечает партнер Mayer Brown Джеймс Уэст. "Многие из потенциальных покупателей в Евросоюзе, кажется, считают, что риски, которые несет в себе Brexit, хорошо изучены и не являются барьером для осуществления инвестиций при выгодной цене актива", - говорит Уэст.

"Рынок для высококачественного бизнеса всегда будет сохраняться, вне зависимости от политики. Если приобретение имеет стратегический смысл, и цена выглядит привлекательно, покупка состоится", - отмечает эксперт.

Среди крупных сделок, состоявшихся в последние месяцы - покупка британского оператора различных развлекательных парков, аттракционов и достопримечательностей Merlin Entertainment за 4,77 млрд фунтов стерлингов консорциумом инвесторов во главе с американской инвесткомпанией Blackstone LP.

В целом объем сделок M&A, в рамках которых приобретались британские компании, за 8 месяцев текущего года сократился на 15% - до 98,9 млрд фунтов. Снижение связано, прежде всего, с ослаблением интереса американского бизнеса, сократившего объем покупок до 49,8 млрд фунтов с 83,6 млрд фунтов годом ранее.


Статьи, публикации, интервью...