Биржевые новости

23 сентября 2019 г.  17:38

Москва поднялась на 71-е место в глобальном рейтинге финцентров

Москва поднялась на 17 пунктов ( на 71 место) - в глобальном рейтинге финансовых центров, подготовленном британской аналитической компанией Z/Yen Group, сказал заместитель мэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов. Тем самым Москва восстановила свои позиции, которые занимала в 2014 году.

"В сентябре 2019 года Москва поднялась на 17 пунктов - с 88 на 71 место - в глобальном рейтинге финансовых центров, подготовленном британской аналитической компанией Z/Yen Group, восстановив позиции, которые занимала в 2014 году, до введения международных санкций против Российской Федерации", - сказал заместитель мэра, который цитируется в сообщении Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы.

В сентябре 2013 года Москва занимала в этом рейтинге 69 место.

Рейтинг формируется на основе опроса более 3 тысяч финансовых экспертов по всему миру. "Улучшение позиций Москвы свидетельствует об эффективности программ по формированию инвестиционного климата в столице. Росту инвестиционной привлекательности столицы России для зарубежных предпринимателей способствует и качественная информационная поддержка, в частности, на специально созданном Инвестиционном портале Москвы, который переведен на пять иностранных языков", - отметил вице-мэр.

По словам Владимира Ефимова, на сегодняшний день на Москву приходится половина прямых иностранных инвестиций России, Крупнейшими инвесторами Москвы являются компании из стран Европы (Германия, Финляндия, Франция, Италия, Австрия, Швеция), а также инвесторы из США и стран Азии (Сингапур, Япония, Турция, Южная Корея). "Чаще всего зарубежные инвесторы вкладывают средства в компании, которые занимаются финансовой и страховой деятельностью, в сферу торговли, в сектор промышленности и высоких технологий, а также в недвижимость. В последнее время значительно вырос интерес иностранного бизнеса к научным исследованиям и разработкам, операциям с недвижимостью и деятельности, связанной с транспортировкой и хранением", - сказал вице-мэр.

В свою очередь, министр правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития Москвы Денис Тихонов, пояснил, что рейтинг Z/Yen Group, вышедший в сентябре 2019 года в 26 раз, оценивает привлекательность городов для работников финансового сектора по пяти ключевым факторам: деловому климату, развитию финансового сектора, человеческому капиталу, инфраструктуре, а также репутации, которая во многом основана на субъективных оценках и при этом вносит существенный вес в рейтинг. "Однако, в последнее время субъективный фактор становится все менее значимым для иностранных экспертов. Они уделяют все больше внимания реальным достижениям властей города в повышении комфортной среды для инвесторов, и это позитивно отражается на оценках", - добавил Денис Тихонов.


Статьи, публикации, интервью...