Биржевые новости

24 сентября 2019 г.  08:18

Минфин США рекомендует начать с нового года еженедельную публикацию данных об объемах торгов US Treasuries

Минфин США принял решение рекомендовать публикацию данных об объемах торгов казначейскими облигациями.

Представители министерства вчера проинформировали об этом представителей Уолл-стрит, регулятивных органов, а также руководителей Федерального резерва.

Решение принято по итогам многолетних дискуссий относительно прозрачности рынка US Treasuries.

Замминистра финансов США Джастин Музинич заявил в ходе мероприятия Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка в понедельник, что Минфин рекомендовал Агентству по регулированию деятельности финансовых институтов (FINRA), которое собирает данные о торговых операциях на рынке с 2017 года, публиковать еженедельные данные о совокупном объеме торгов.

Такое решение, однако, не удовлетворило некоторых участников рынка, надеявшихся на то, что Минфин будет публиковать данные о прайсинге торгов госбумагами.

По словам Музинича, анализ Минфина показал, что в этой сфере рынок является достаточно прозрачным.

"С учетом комментариев, полученных от участников рынка, а также очевидности того, что Treasuries торгуются при очень низких спредах между ценами покупки и продажи, становится понятно, что ценовая прозрачность на этом рынке присутствует, - цитирует Музинича Bloomberg. - Тем не менее, хотя ценовая сторона является прозрачной, наш анализ подтвердил, что данные об объеме торгов таковыми не являются".

Минфин рекомендовал FINRA начать публикацию этих данных с начала следующего года.

Данные о сделках на американском рынке акций, включая данные о цене, объеме и времени транзакции, обычно становятся доступны в течение секунды, в случае корпоративных облигаций информация о сделках появляется в течение 15 минут или меньше. Тем временем, рынок US Treasuries, являющийся ориентиром для ставок различных продуктов общим объемом в триллионы долларов, включая ипотечные кредиты, не имеет аналогичной прозрачности.


Статьи, публикации, интервью...