Биржевые новости

24 сентября 2019 г.  08:25

Временные вливания ликвидности Федрезервом сократили напряженность на рынке краткосрочного кредитования

Быстрые действия Федеральной резервной системы (ФРС) в ответ на осложнение ситуации с ликвидностью на прошлой неделе помогли улучшить условия на рынке краткосрочного кредитования и успокоить его, заявил глава Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка Джон Уильямс.

Временные вливания ликвидности центробанком "произвели желаемый эффект, сократив напряженность на рынке, сузив разброс ставок, а также снизив ставки до более нормальных уровней относительно других бенчмарков", сказал Уильямс.

Он признал, что уровень напряженности на рынке краткосрочного кредитования был более серьезным, чем ожидалось, однако Федрезерв был готов принять ответные меры.

"Мы были готовы к такому развитию ситуации, действовали быстро и надлежащим образом, и наши действия оказались успешными", - сказал он.

На прошлой неделе ФРБ Нью-Йорка был вынужден прибегнуть к вливанию крупных объемов ликвидности за счет проведения операций РЕПО, чтобы снизить рост процентных ставок.

ФРБ Нью-Йорка заявил, что намерен проводить подобные операции каждый будний день по 10 октября включительно.

По словам Уильямса, события прошлой недели поставили вопрос о том, является ли достаточным объем банковских резервов в финансовой системе.

"Важно, чтобы мы проверили рыночные процессы и их влияние на потребности в ликвидности относительно общего объема резервов, имеющихся у ФРС", - цитирует Уильямса Dow Jones.

Он отметил, что Федрезерв продолжит "внимательно отслеживать и анализировать ситуацию", чтобы определить "время для возобновления органического увеличения баланса ФРС".

Американский центробанк активно наращивал баланс в течение нескольких лет после финансового кризиса, доведя его размер до $4,5 трлн. В период с октября 2017 года по июль 2019 год Федрезерв постепенно сокращал объем активов на балансе.


Статьи, публикации, интервью...