Биржевые новости

24 сентября 2019 г.  09:38

В России продается 3,5 раза больше подержанных автомобилей, чем новых - исследование

Аналитическое агентство "Автостат" провело исследование рынка легковых автомобилей в России в январе-августе. Исследование охватывало первичный и вторичный рынки в субъектах РФ и позволило установить соотношение продаж между новыми и подержанными автомобилями.

Результаты исследования показали, что наибольшее соотношение между продажами новых и подержанных автомобилей наблюдается в Москве, где доля рынка автомобилей с пробегом (54,5%) немного превосходит долю рынка новых автомобилей (45,5%). Далее следуют Санкт-Петербург, Татарстан и Самарская область, где рынок новых легковых автомобилей занимает около трети от общего объема продаж. Таким образом, вторичный рынок в этих регионах превосходит первичный вдвое.

Самое большое соотношение между продажами подержанных и новых легковых автомобилей отмечается на Дальнем Востоке. Максимальный такой показатель зафиксирован в Еврейской автономной области - почти в 50 раз. Именно в этом субъекте РФ доля рынка новых легковых автомобилей самая низкая в стране (всего 2%). В Бурятии, Камчатском крае, Амурской и Магаданской областях на долю новых машин приходится около 4,5% от всего объема рынка. В других регионах ДФО этот показатель тоже невысок, так как сюда импортируется большой объем подержанной техники из соседней Японии.

Как говорится в исследовании, в январе - августе нынешнего года доля первичного авторынка в среднем по России составила 22,3%. Соответственно, по вторичному рынку этот показатель равен 77,7%. "Таким образом, в России продается 3,5 раза больше подержанных автомобилей, чем новых", - указывает "Автостат".


Статьи, публикации, интервью...