Биржевые новости

24 сентября 2019 г.  11:22

Китайский ЦБ не торопится понижать ставки или проводить политику количественного смягчения

Народный банк Китая (НБК, центробанк страны) не торопится вводить новые масштабные меры стимулирования в отличие от других центральных банков в мире и должен сохранять разумный подход в вопросах денежно-кредитной политики, сказал глава регулятора И Ган на брифинге в Пекине. По его словам, на текущий момент экономические показатели находятся в пределах ожиданий, и китайский ЦБ не будет прибегать к таким мерам, как отрицательные процентные ставки.

"Мы не торопимся существенно понижать ставки или проводить политику количественного смягчения, как некоторые другие центральные банки", - сказал И Ган, которого цитирует агентство Bloomberg.

Несмотря на то, что рост экономики КНР может стать самым медленным почти за три года, руководство китайского центробанка воздерживается от масштабных мер стимулирования, продолжает пытаться ограничить финансовые риски.

Такой подход отличается от политики многих других центральных банков, в том числе Федеральной резервной системы США и Европейского центрального банка, которые либо продолжают снижать стоимость заимствований, либо намекают на готовность к этому.

Тем не менее, на прошлой неделе НБК снизил ставку loan prime rate (LPR), ставшую новым бенчмарком месяц назад, до 4,2% годовых с 4,25%. Эта ставка отражает стоимость кредитов, предоставляемых китайскими банками первоклассным заемщикам сроком на один год. Ставка по пятилетним кредитам осталась на уровне 4,85%.


Статьи, публикации, интервью...