Биржевые новости

24 сентября 2019 г.  14:02

Volkswagen Group Rus углубляет локализацию производства в России

Российское подразделение германского автомобилестроительного концерна Volkswagen - ООО "Фольксваген Груп Рус" - начинает третью фазу локализации своего производства в России, сообщил сегодня глава Volkswagen Group Rus Маркус Озегович на открытии "Недели поставщиков" концерна в Калуге.

"Еще во второй волне мы локализовали то, что было возможно на тот момент. Установили контакт со многими компаниями. Мы постарались копировать опыт Европы, но сейчас начинаем третью волну, которая совпадает с новыми рамочными условиями и договорами. Мы хотим влиться в глобальную цепочку поставок", - сказал Озегович.

В рамках третьей волны локализации он анонсировал появление на российских дорогах двух автомобилей, разработанных инженерами концерна. Глава Volkswagen Group Rus заявил, что таких машин нигде в мире больше увидеть будет нельзя, они разработаны впервые. Однако от дальнейших подробностей касательно новинки он воздержался.

Что касается дальнейшей локализации, Озегович обещал "углубиться в компоненты продукции".

"Мы углубляемся в компоненты продукции. (. . .) Наша цель - обеспечить более глубокую локализацию. Мы можем обеспечить удобную работу, избегая дальней логистики из Европы. У нас есть продукты, которые уникальны для России в мире. Мы хотим экспортировать, и нам нужна большая степень локализации", - резюмировал он.

В свою очередь, директор по закупкам Volkswagen Group Rus Ксения Комягина отметила, что российский рынок стабилен, долгосрочный прогноз для России предполагает рост производства.

"Конечно, имеет место волатильность обменных курсов, но это заставляет нас увеличить глубину локализации. До 2028 года действует программа развития на российском рынке. Наша задача - локализовать как можно больше компонентов и деталей. Мы хотим производить компоненты там, где производим автомобили", - сказала она.

В настоящее время степень локализации производства Volkswagen Group Rus достигает 60%, у концерна уже есть более 60 российских поставщиков. В рамках программы развития определены 20 сфер для проработки и более глубокой локализации, это детали экстерьера, салона, трансмиссии, технологий связи (мультимедийные системы), металл для производства кузова и другое.

Volkswagen выпускает легковые автомобили в РФ на двух производственных площадках - калужской и нижегородской.

В частности, завод "Фольксваген Груп Рус" расположен в индустриальном парке "Грабцево" в Калуге. На территории предприятия находится автомобильное производство Volkswagen и Skoda, а также завод по производству бензиновых двигателей. На заводе производятся модели Volkswagen Tiguan, Volkswagen Polo и Skoda Rapid, его максимальная производственная мощность - 225 тыс. автомобилей в год. Мощность завода по производству двигателей в Калуге составляет 150 тыс. двигателей в год.

На мощностях группы "ГАЗ" в Нижнем Новгороде организован полный цикл производства автомобилей Skoda Octavia и Skoda Kodiaq.


Статьи, публикации, интервью...