Биржевые новости

24 сентября 2019 г.  13:54

Верховный суд Великобритании счел незаконной приостановку работы парламента

Верховный суд Великобритании единодушно вынес постановление, согласно которому решение британского премьера Бориса Джонсона приостановить работу парламента до 14 октября является противозаконным, сообщает телеканал Sky news.

К такому решению пришли все одиннадцать судей, участвовавшие в рассмотрении дела.

По словам председателя Верховного суда Бренды Хэйл, "решение (Бориса Джонсона) посоветовать Ее Величеству (королеве Великобритании Елизавете II) приостановить работу парламента было неправомерным".

При этом в постановлении Верховного суда подчеркивается, что британские парламентарии имеют право собраться как можно быстрее.

"Если только не существуют определенных правил работы парламента, о которых мы (судьи) не знаем, то они (депутаты) могут предпринять меры для возобновления работы каждой из палат парламента", - отмечается в постановлении.

Спикер палаты общин Великобритании Джон Беркоу заявил во вторник, что палата должна быть "созвана безотлагательно", сообщила во вторник британская телерадиокорпорация BBC.

"Как воплощение нашей парламентской демократии, палата общин должна собраться без промедления", - заявил Беркоу.

Он отметил, что поддерживает решение Верховного суда о незаконности приостановки работы парламента и подчеркнул, что таким образом доказано право парламента назначать собрания, чтобы "осуществлять надзор за деятельностью исполнительной власти и привлекать министров к ответственности".

Беркоу добавил, что он будет "в срочном порядке консультироваться с лидерами партий" с целью созыва палаты общин.

Лидер оппозиционной Лейбористской партии Джереми Корбин во вторник, после постановления Верховного суда Великобритании, предложил премьер-министру Борису Джонсону подумать над тем, может ли он занимать свой пост.

"Я предлагаю Борису Джонсону... подумать над своим положением", - сказал Корбин на конференции Лейбористской партии.

"Оно (постановление суда) показало, что премьер действовал неправильно в том, что касалось приостановки работы парламента, и продемонстрировало его презрение к демократии и его злоупотребление властью", - отметил он.

Корбин отметил, что нынешнее развитие событий может привести к тому, что Борис Джонсон станет премьер-министром, который меньше всех в британской истории занимал этот пост.

Лидер лейбористов добавил, что направит спикеру британской палаты общин Джону Беркоу призыв незамедлительно возобновить работу парламента.

Джонсон приостановил работу британского парламента в период с 9 сентября до 14 октября. Таким образом, у членов парламента, вернувшихся из принудительного отпуска, на принятие решений по выходу из ЕС оставалось чуть больше двух недель до Brexit, запланированного на 31 октября.


Статьи, публикации, интервью...