Биржевые новости

24 сентября 2019 г.  13:46

Дума во 2-м чтении приняла законопроект, позволяющий госкорпорациям быть акционерами НПФ, работающих в ОПС

Госдума РФ приняла во втором чтении законопроект, который позволяет госкорпорациям быть акционерами негосударственных пенсионных фондов (НПФ), входящих в систему гарантирования прав застрахованных лиц по обязательному пенсионному страхованию (ОПС). Документ был внесен в Госдуму в начале апреля группой депутатов во главе с руководителем комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым.

Законопроектом предусматривается, что негосударственный пенсионный фонд признается соответствующим требованиям для участия в системе гарантирования прав застрахованных лиц по ОПС, если акционерами НПФ являются юридические лица, созданные не только в форме хозяйственного общества, но и в форме государственной корпорации.

В настоящее время из-за юридических коллизий НПФ госкорпораций не могут участвовать в этой системе.

Согласно действующему законодательству, в систему гарантирования прав застрахованных лиц по обязательному пенсионному страхованию может входить НПФ, если его акционерами являются физические лица или юридические лица, созданные в форме хозяйственных обществ (у госкорпораций такого статуса нет - ИФ). При этом законом "О негосударственных пенсионных фондах" каких-либо ограничений в отношении лиц, которые могут быть акционерами НПФ, не устанавливается. По мнению авторов законопроекта, возможность участия в системе гарантирования НПФ, акционерами которых являются государственные корпорации, окажет положительное влияние на развитие негосударственного пенсионного страхования.


Статьи, публикации, интервью...