Биржевые новости

24 сентября 2019 г.  15:41

ЕЦБ нет необходимости возобновлять программу покупки активов - глава ЦБ Франции

Член совета управляющих Европейского центрального банка (ЕЦБ) и глава Банка Франции Франсуа Виллеруа де Гало считает, что регулятору нет необходимости возобновлять программу покупки активов. Таким образом, Виллеруа де Гало присоединился к ряду своих коллег, выступающих против решения, о котором регулятор объявил две недели назад.

Возобновление программы количественного смягчения (QE) является необоснованным, когда стоимость долгосрочных заимствований и без того находится на очень низком уровне, сказал Виллеруа де Гало в ходе выступления в Париже. То, что ЕЦБ снизил процентные ставки и пересмотрел свои ориентиры, по его словам, само по себе представляет собой "мощную комбинацию". В то же время Виллеруа де Гало отметил, что в случае ухудшения ситуации он пересмотрит свою позицию.

"Я не поддерживаю идею о возобновлении покупки активов в настоящее время, поскольку я считаю, что она не является необходимой на данный момент - я подчеркиваю, на данный момент - учитывая весьма низкие уровни как долгосрочных процентных ставок, так и премий за срочность", - приводит слова Виллеруа де Гало агентство Bloomberg.

По итогам заседания, прошедшего 12 сентября, ЕЦБ снизил процентную ставку по депозитам на 0,1 процентного пункта, до минус 0,5% годовых. Также банк объявил о возобновлении программы покупки активов с 1 ноября в объеме 20 млрд евро в месяц.

При этом глава ЕЦБ Марио Драги сказал, что голосования по вопросу QE не проводилось, решение было принято на основе консенсуса. Ранее против применения такого инструмента высказались ряд членов руководства ЦБ, в том числе глава Бундесбанка Йенс Вайдманн, глава центрального банка Нидерландов Клаас Кнот и председатель ЦБ Эстонии Мадис Мюллер.


Статьи, публикации, интервью...