Биржевые новости

25 сентября 2019 г.  08:19

Демократы в Конгрессе США начали процедуру импичмента Трампа

Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси объявила в среду о решении начать процедуру, цель которой - определить, есть ли основания для объявления импичмента президенту страны Дональду Трампу.

"Сегодня я объявляю, что Палата представителей начинает официальное расследование по вопросу об импичменте", - сказала Пелоси, выступление которой транслировало американское телевидение. "Президент должен отвечать за свои действия. Никто не находится выше закона", - добавила она.

Расследование будут вести шесть комитетов нижней палаты Конгресса, чтобы определить статью, по которой может вестись процедура импичмента, и вынести этот вопрос на голосование в Палате представителей.

Ранее с призывом к Конгрессу об импичменте Трампу выступил кандидат в президенты США от Демократической партии, бывший вице-президент Джо Байден, который стал очередным катализатором обострения разногласий президента с законодателями.

В качестве причины для проведения расследования, касающегося импичмента, демократы в Конгрессе выдвигают информацию о беседе Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Ряд американских СМИ ранее сообщил, что Трамп 25 июля пытался в телефонной беседе убедить президента Украины Владимира Зеленского в необходимости начать расследование в отношении Хантера Байдена - сына бывшего вице-президента. При этом президент, оказывая давление на Киев, до этого заморозил предоставление финансовой помощи стране.

В бытность вице-президентом в администрации Барака Обамы Джо Байден, среди прочего, курировал связанные с Украиной вопросы. В это же время его сын Хантер Байден занимал пост в совете директоров украинской газовой компании Burisma. На Украине в отношении компании было открыто расследование.

Адвокат Трампа Руди Джулиани в ряде интервью заявлял о вмешательстве бывшего вице-президента в украинскую политику и участии в коррупционных делах. В частности, он утверждает, что бывший генпрокурор Украины Виктор Шокин был уволен по просьбе Байдена - якобы за то, что разбирался в связях "Бурисмы" с его сыном.

Президент США Дональд Трамп заявил, что считает охотой на ведьм решение демократов в Палате представителей начать расследование, цель которого - определить, можно ли объявить ему импичмент. "Они ведь даже не видели стенограмму разговора (Трампа с президентом Украины). Тотальная охота на ведьм", - написал он в твиттере. Трамп заявил, что власти Украины не против его планов опубликовать стенограмму разговора с Зеленским.

"Госсекретарь Помпео получил разрешение от Украины на публикацию стенограммы моего телефонного разговора с их президентом", - написал он в твиттере. "Они тоже не понимают, в чем проблема", - добавил Трамп.


Статьи, публикации, интервью...