Биржевые новости

25 сентября 2019 г.  08:07

Европейские рынки акций завершили торги без единой динамики

Фондовые индексы государств Западной Европы изменились слабо и разнонаправленно во вторник, инвесторы продолжали следить за ситуацией вокруг торговых переговоров между США и Китаем, а также оценивали макроэкономические данные.

Внимание участников рынка было сосредоточено в основном на новостях, касающихся торговых отношений США и Китая.

Как сообщает агентство Bloomberg, президент США Дональд Трамп обвинил Китай в манипулировании национальной валютой и краже интеллектуальной собственности, усиливая напряженность в отношениях двух стран в преддверии торговых переговоров на высшем уровне в следующем месяце.

Ранее глава Минфина США Стивен Мнучин сказал, что торговые переговоры с вице-премьером Китая Лю Хэ состоятся в Вашингтоне на неделе, начинающейся с 7 октября. Мнучин в позитивном ключе отозвался о возобновлении Китаем покупок сельскохозяйственной продукции, но отметил, что в дискуссии "самый важный вопрос - интеллектуальная собственность".

Тем временем, по информации Bloomberg, правительство Китая дало ряду государственных и частных компаний новые разрешения на покупки соевых бобов в США без обложения их пошлинами, введенными в ответ на американские тарифы. Послабления предоставлены после консультаций на рабочем уровне, состоявшихся между представителями двух сторон в США на прошлой неделе.

Статданные, обнародованные во вторник, указали на некоторое улучшение деловых настроений в Германии в сентябре.

Индекс доверия предпринимателей к экономике ФРГ показал рост впервые за последние полгода, свидетельствуют данные исследовательского института IFO. Индикатор превысил прогнозы. В то же время индекс ожиданий руководителей германских предприятий на ближайшее время в сентябре уменьшился до 90,8 пункта с 91,3 пункта. Это худший показатель с июня 2009 года.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 поднялся на 0,01% и составил 389,84 пункта.

Германский индекс DAX снизился на 0,29%, французский CAC 40 - на 0,04%, британский FTSE 100 - на 0,47%. Испанский IBEX 35 и итальянский FTSE MIB прибавили 0,27% и 0,01% соответственно.

Акции шведского инвестфонда EQT Partners подскочили на 34%, до 90 шведских крон, на дебютных торгах после первичного размещения акций, в результате чего рыночная капитализация компании превысила 8 млрд евро. EQT привлек в ходе IPO 12,8 млрд шведских крон (1,2 млрд евро) и должен получить еще 5,8 млрд крон от выпуска новых акций.

Бумаги TUI Group подорожали на 6,5%. Крупнейший туроператор Европы заявил, что его торговая деятельность характеризуется устойчивостью, и подтвердил прогноз, согласно которому годовая прибыль может снизиться на 26%. Компания также сообщила, что оценивает краткосрочные последствия банкротства британского туроператора Thomas Cook.

Капитализация фармкомпании Evotec выросла на 2,7% после того, как она объявила о сотрудничестве с японской Takeda Pharmaceuticals в области разработки новых лекарственных препаратов.

Цена бумаг Volkswagen снизилась на 2,2% на фоне сообщений о том, что прокуратура германского города Брауншвейг предъявила обвинения в манипулировании рынком главному исполнительному директору автопроизводителя Герберту Диссу и председателю наблюдательного совета Хансу Дитеру Пёчу, а также бывшему CEO компании Мартину Винтеркорну,

Рыночная стоимость германского производителя удобрений K+S уменьшилась на 5,1%, так как компания объявила о планах сократить производство удобрений из-за слабого спроса, в результате чего ее операционная прибыль может снизиться на 80 млн евро.


Статьи, публикации, интервью...