Биржевые новости

25 сентября 2019 г.  10:12

"Роснефть" может подписать с саудовской Sabic меморандум о развитии НПЗ в Индии

"Роснефть" и крупнейший производитель нефтепродуктов в Саудовской Аравии Sabic могут в середине октября подписать меморандум о развитии индийского актива "Роснефти" и ее партнеров - нефтеперерабатывающего завода Nayara Energy, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источники, знакомые с повесткой российской делегации в рамках планируемого визита президента РФ Владимира Путина в Саудовскую Аравию в октябре.

Инвестиции в развитие Nayara Energy могут составить $6,7 млрд, рассказали два собеседника издания.

Меморандум, по словам источников, пока готовится, поэтому его подписание может быть еще и отложено. Будет ли Sabic вкладывать в строительство новых мощностей на Nayara Energy или станет технологическим партнером, они не говорят. Как может быть структурировано финансирование проекта, не известно. Один из собеседников предполагает, что речь может идти о совместных инвестициях, но подтвердить это "Ведомостям" не удалось.

Представители "Роснефти", Sabic, UCP, Trafigura, а также российского и индийского министерств энергетики не ответили на вопросы газеты. Перечень документов к подписанию во время визита пока не согласован, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"Роснефть" вместе с партнерами в 2017 году купила Nayara Energy - бывшую Essar Oil - у индийской Essar Group за $10,9 млрд. "Роснефть" заплатила за 49% компании $3,9 млрд, вместе с ней в проект вложили UCP Ильи Щербовича и его партнеров, а также трейдер Trafigura - их общая эффективная доля составляет 49%. Еще 2% осталось у Essar Group.

Ранее "Роснефть" сообщала, что консорциум инвесторов индийской Nayara Еnergy рассматривает возможность увеличения объема переработки на НПЗ Вадинар в 2 раза. На первом этапе участники консорциума берут на себя обязательства в ближайшие два года инвестировать $850 млн в строительство нефтехимического производства. Текущие мощности НПЗ в городе Вадинар - 20 млн тонн в год. Завод является вторым по величине в Индии.


Статьи, публикации, интервью...