Биржевые новости

25 сентября 2019 г.  10:56

Совокупная выручка 50 крупнейших инокомпаний, работающих в РФ, в 2018 году увеличилась на 10,2% - Forbes

Совокупная выручка 50 крупнейших иностранных компаний, работающих в России, в 2018 году увеличилась на 10,2%, до 6,4 трлн рублей (в 2017-м рост составил 3,3%). Такие данные приводятся в новом рейтинге крупнейших иностранных компаний, работающих в России, опубликованном журналом Forbes.

Больше всего в топ-50 иностранных компаний в России промышленных предприятий. В список входит 12 автомобилестроительных компаний, еще восемь представляют пищевую промышленность. В рейтинге присутствуют 10 компаний из США - у американцев среди крупнейших иностранных компаний самое большое представительство.

Рейтинг, составленный Forbes, возглавляет "Ашан", на второе место поставлен японский автопроизводитель "Тойота Мотор". Замыкает тройку "ДЖ. Т. И. Россия" - российское представительство Japan Tobacco International.

Как указывается в пресс-релизе Forbes, в десятку крупнейших компаний впервые попала корейской KIA, занимавшая в прошлом году только 11 позицию. Выбыла из топ-10 МУМТ - "дочка" British American Tobacco. Она теперь занимает в списке 12 место.

В рейтинг крупнейших иностранных компаний, работающих в России, после перерыва вернулись "дочки" строительного ретейлера OBI и производителя сладостей Mondelez. Российская "дочка" немецкой OBI - "Сделай своими руками, ОБИ" - заняла 46-е место, производитель сладостей "Мон Дэлис Русь" (Mondelz International, бренды Alpen Gold, Milka и Oreo) оказался на 49-м месте. В 2017 году дочерняя компания OBI занимала в рейтинге 48-е место, а "Мон Дэлис Русь" - 33-е.

Лидерами роста по выручке стали китайская Huawei Technologies (выручка за год выросла на 114%), японские Mitsubishi Motors (100%) и Komatsu (37,7%).


Статьи, публикации, интервью...