Биржевые новости

25 сентября 2019 г.  12:49

Комитет Госдумы рекомендовал к принятию в 1-м чтении законопроект с поправками в ОСАГО

Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал к принятию в первом чтении законопроект (с большим количеством поправок) с поправками в закон об ОСАГО, разработанный Минфином и утвержденный правительством, в рамках дальнейшей "либерализации" тарифов.

В ходе обсуждения законопроекта заместитель министра финансов Алексей Моисеев пояснил членам комитета, что "поправки станут новым шагом на пути либерализации ОСАГО и установления индивидуальных тарифов в рамках действующего тарифного коридора в ОСАГО". "Я даже не верю, что, наконец, могу представить законопроект, который так долго готовился и обсуждался", - сказал Моисеев.

Он подчеркнул, что "одновременно мы отдаем долг гражданам, устраняя диспропорцию в уровне выплат по различным обязательным видам страхования. Для пассажиров на всех видов транспорта страховые выплаты давно составляют 2 млн рублей, а в ОСАГО они до сих пор на уровне 500 тыс. рублей. Законопроект предполагает четырехкратное увеличение этих выплат".

О поддержке законопроекта заявил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс на заседании комитета. "В целом страховое сообщество поддерживает изменения в ОСАГО, на этапе подготовки ко второму чтению РСА представит свои замечания к тексту законопроекта", - сказал он. Юргенс отметил, что предполагаемая поправками отмена двух ключевых для ОСАГО коэффициентов и введение нового коэффициента, учитывающего административные правонарушения водителя, может привести к дисбалансу в ценообразовании по договорам ОСАГО. Кроме того, четырехкратное увеличение суммы выплат по ущербу жизни и здоровья пострадавших пока не отражено тарифами, потребуются дополнительные расчеты. "За последние четыре года частота обращений в ОСАГО за выплатами по ущербу жизни и здоровью выросла в 23 раза", - привел данные Юргенс.

В то же время он подчеркнул, что все последние изменения в законодательство об ОСАГО повысили доступность этой услуги. "В настоящее время в РФ действует 39 млн полисов ОСАГО, из них 32 млн приходится на полисы владельцев легковых машин физлиц. Доля полисов ОСАГО, оформленных в электронном виде, уже составляет 50% в общем объеме", - сообщил Юргенс.

Зампред Банка России Владимир Чистюхин, отвечая на вопросы депутатов, сообщил, что, несмотря на предполагаемое расширение границ тарифного договора, они сохраняются и вряд ли будут упразднены в ближайшее время. Сохраняется и предельно допустимая граница стоимости полиса ОСАГО, тариф не может превышать трехкратного значения верхней границы тарифного коридора.

Законопроект с поправками об ОСАГО отменяет с 1 января 2020 года территориальный коэффициент преимущественного использования автомобиля, с 20 октября отменяется коэффициент страховых тарифов, зависящий от мощности автомобиля. Вместо отмененных будет вводиться коэффициент, учитывающий индивидуальные особенности водителя - наличие зафиксированных представителями ГИБДД грубых административных правонарушений, связанных с соблюдением ПДД.


Статьи, публикации, интервью...