Биржевые новости

25 сентября 2019 г.  12:19

Минэкономразвития ожидает снижение годовой инфляции ниже целевого уровня в 4% в октябре

Снижение годовой инфляции в РФ ниже целевого уровня в 4% ожидается в октябре, это открывает возможности для действий в сфере ДКП, заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин, выступая в рамках правительственного часа в Совете Федерации.

"Мы считаем необходимым проведение структурной кредитной политики, которая будет способствовать перераспределению кредитного предложения от необеспеченного потребительского кредитования в пользу корпоративного и ипотечного", - подчеркнул министр.

"Сейчас с точки зрения макроэкономики в рамках бюджетной политики мы добились минимизации дефицита, что в совокупности с падением инфляции ниже целевого уровня в 4%, которое мы ожидаем в октябре, открывает пространство для действий денежно-кредитной политики", - заявил Орешкин.

Вчера курирующий макропрогноз замглавы Минэкономразвития Полина Бадасен допустила, что годовая инфляция может снизиться ниже целевого прогноза ЦБ в 4% уже в сентябре. В сентябре может быть дефляция, в целом по месяцу. И годовая инфляция может опуститься до 3,9%", - сказала она.

В конце августа Минэкономразвития представило новый макропрогноз до 2024 года, в котором резко понизило прогноз по инфляции на 2019 год до 3,8% с 4,3% и еще резче на 2020 год - сразу до 3% с 3,8%. При этом в начале сентября министерство в своем обзоре "Картина инфляции" уже допустило, что инфляция по итогам 2019 года может быть ниже и нового прогноза и составить 3,6-3,8%.

ЦБ РФ в начале сентября понизил прогноз инфляции в России по итогам 2019 года лишь до 4-4,5% с 4,2-4,7%, сохранив прогноз в 4% на 2020 год.

Таким образом, прогноз Минэкономразвития на 2019 год теперь даже не попадает в интервал ЦБ, а расхождение в прогнозе на 2020 год составляет 1 процентный пункт.


Статьи, публикации, интервью...