Биржевые новости

25 сентября 2019 г.  15:47

Астраханскую черную икру предлагают защищать от контрафакта чипированием осетров

Введение обязательного чипирования маточного стада осетров на предприятиях, производящих черную икру, и требование указывать место происхождения сырья на упаковке этого деликатеса может защитить потребителей от контрафакта, считает губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

"Предлагаем введение поэтапного, в течение 2-3 лет обязательного чипирования рыб маточного стада и формирования генетического паспорта производимой продукции. Этапность обусловлена высокой стоимостью проведения генетического исследования. Ориентировочная стоимость - от 15 до 20 тыс. рублей за одну особь", - сказал Бабушкин на заседании Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

Он добавил, что дополнительной мерой защиты потребителей от контрафактной черной икры может стать введение требования обязательно указывать на упаковке данные о месте происхождения сырья.

"Существует большая проблема продажи низкокачественной контрафактной икры под видом астраханской. В настоящее время ввоз черной икры в РФ законно не ограничен, что дает предпосылки к увеличению количества ввозимого сырья, в первую очередь китайского происхождения. Зачастую сырье вводится нелегально", - сказал астраханский губернатор.

По его словам, ряд производителей вводят потребителей в заблуждение, указывая на этикетках банок икры Астраханскую область как регион производства, в то время как в регионе производится только расфасовка ввозимого сырья. Наблюдается несоответствие качества продукции заявленному высокому качеству астраханской икры, что "оказывает значительное негативное воздействие на имидж добросовестных производителей".

Бабушкин отметил, что в Астраханской области товарным осетроводством и получением икры-сырца из рыб осетровых пород занимается 38 хозяйствующих субъектов. В 2018 году предприятиями получено около 14 тонн икры. Права на наименование "астраханская икра" зарегистрированы в Роспатенте.


Статьи, публикации, интервью...