Биржевые новости

25 сентября 2019 г.  18:06

Fitch подтвердило рейтинги "Ленты" с прогнозом "стабильный"

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента в национальной и иностранной валютах российского ритейлера "Лента" на уровне "ВВ".

Прогноз рейтингов - "стабильный", говорится в сообщении агентства.

Кроме того, был сохранен рейтинг приоритетных необеспеченных облигаций "ВВ".

"Рейтинги и прогноз отражают наши ожидания относительно того, что "Лента" сохранит консервативный профиль левереджа в ближайшие три года, несмотря на усиление конкуренции на российском рынке продуктового ритейла, оказывающее давление на рентабельность, и перспективы дивидендных выплат в ближайшее время", - указывается в сообщении агентства.

Также позитивным фактором для рейтингов остается хорошая позиция "Ленты" на рынке продуктового ритейла, на котором компания занимает 3-е место в России.

Аналитики Fitch ожидают, что компания сможет сохранить рост показателя сопоставимых продаж в среднесрочной перспективе.

Аналитики агентства прогнозируют, что среднегодовые темпы роста выручки "Ленты" в 2019-2022 годах составят около 4%, однако рентабельность по EBITDA компании будет постепенно снижаться.

"Лента" - третья по выручке среди крупнейших розничных сетей на территории РФ и первая по выручке сеть гипермаркетов в России. Компания была основана в 1993 году в Санкт-Петербурге. На конец июня под управлением компании было 377 магазинов, в том числе 246 гипермаркетов и 131 супермаркет.


Статьи, публикации, интервью...