Биржевые новости

25 сентября 2019 г.  19:00

Индекс МосБиржи подрос на 0,2%, индекс РТС снизился на 0,4%

Российский фондовый рынок, открывшийся снижением, завершил среду разнонаправленными изменениями.

Европейские рынки акций демонстрировали снижение в ходе торгов на новостях о запуске процедуры импичмента президенту США Дональду Трампу в преддверии важных торговых переговоров с Китаем.

Азиатские фондовые индикаторы завершили торги в красной зоне - трейдеры оценивали новые сигналы относительно динамики торговых отношений США и Китая, а также потенциальные последствия затянувшегося конфликта для экономического роста.

Котировки фьючерсов на индексы США с утра изменялись без единой динамики, потом слабо снижались на новостях о том, что демократы в Конгрессе начали процедуру объявления импичмента президенту США Дональду Трампу. Американские фондовые индикаторы, изменявшиеся в начале торгов разнонаправленно, позже дружно повышались.

Нефтяные цены снижались на перспективах восстановления добычи в Саудовской Аравии, ускорили снижение на данных о запасах в США. Перед закрытием рынка акций РФ за баррель Brent давали $62,1, за WTI - $56,3.

Утром рынок акций РФ продолжил снижение вслед за мировыми площадками из-за новой критики президента США Дональда Трампа в адрес Китая, что подорвало оптимизм в отношении торговой сделки США-КНР; индекс МосБиржи опустился к уровням конца августа.

Днем фондовый рынок отыграл часть утренних потерь, понесенных на фоне снижения мировых площадок; индекс МосБиржи смог отыграть рубеж 2750 пунктов благодаря росту ряда бумаг во главе с металлургами и ослаблению рубля.

К вечеру попытки рынка акций РФ скорректировать снижение исчерпались из-за усиления падения нефти, внешние фондовые площадки также подавали негативные сигналы из-за новой критики президента США Дональда Трампа в адрес Китая.

Индекс МосБиржи к 18:50 мск повысился на 0,21% - до 2760,29 пункта.

Индекс РТС к 18:50 мск снизился на 0,35% и составил 1354,01 пункта.


Статьи, публикации, интервью...